На субсидирование льгот за вывоз мусора потребуется 216 млн рублей

На субсидирование льгот за вывоз мусора потребуется 216 млн рублей

Дата публикации 25 марта 2019 17:13 Автор Источник фото https://cdn.pixabay.com

На новую коммунальную услугу будут распространяться все меры соцподдержки. По данным регионального минтруда, льготы на оплату услуг ЖКХ имеют почти 230 тысяч омичей.

На аппаратном совещании регионального кабинета министров, которое прошло 25 марта, вновь затронули вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО. Речь шла о механизмах начисления льгот при оплате за сбор и вывоз ТКО.    

Глава региона Александр Бурков поручил разъяснить населению порядок оплаты новой коммунальной услуги, платежки за которую впервые придут в мае, и механизм начисления льготникам компенсации расходов из областного бюджета.

«Льготы в оплате за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов нужно четко обеспечить, а это порядка 35 категорий получателей, где у нас и ветераны, и многодетные семьи. Скидка должна быть всем льготным категориям, чтобы людей не подвергать дикой нагрузке. Нужно разъяснить людям про плату за сбор и вывоз мусора, особенно на селе, где до этого не платили, а в мае получат платежки. К этому времени люди уже должны понимать, где они оплачивают, каков порядок начисления льготы, куда им обращаться. Эту работу нужно провести оперативно совместно с региональным оператором», — считает губернатор.

По данным регионального минтруда, в Омской области на льготы при оплате услуг ЖКХ  имеют право 228,7 тыс. человек. На субсидирование новой коммунальной услуги потребуется 216 млн рублей.

Кроме того, Александр Бурков потребовал пересчитать нормативы накопления, установив единую плату для жителей многоквартирных домов и неблагоустроенного частного сектора.

Напомним, согласно расчетам, плата для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах, должна была составить 313 рублей на человека. Но такие условия губернатор считает неприемлемыми и дискриминационными для жителей частного сектора, поскольку для жителей многоэтажек плата составила 133 рубля. По соглашению с региональным оператором по обращению с ТКО для всех жителей Омска установлен единый тариф на вывоз мусора — 133 рубля.

«Как можно в одном и том же городе платить в два раза больше в частном секторе, чем в многоквартирных домах. Кто-то ошибся в расчетах, а люди должны страдать», — возмутился Бурков.

Напомним, что региональный оператор начнет работу с 1 апреля. Услуга по обращению с ТКО перейдет в категорию коммунальных, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК должны будут исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора».

Добавим, что стопроцентную льготу на оплату коммунальных услуг имеют Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью» или удостоенные звания «Почетный гражданин Омской области».

Льгота в размере 50% на оплату коммунальных услуг предоставляется инвалидам, участникам ВОВ, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, инвалидам и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетным семьям и другим категориям.

Читайте также

Александр Бурков вмешался в тарифную арифметику

Александр Бурков вмешался в тарифную арифметику

Глава региона заявил, что за математическими расчетами специалисты забыли про омичей, на плечи которых ложится оплата новой коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Распечатать страницу