Омску на достройку 19 домов обманутых дольщиков требуются федеральные средства

Омску на достройку 19 домов обманутых дольщиков требуются федеральные средства

Дата публикации 25 марта 2019 21:47 Автор Источник фото Омская губерния

Всего в «дорожную карту» региона внесли 28 проблемных объектов. Два дома должны сдать уже в 2019 году.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло 25 марта провел совещание по вопросам решения проблем дольщиков. В формате видеоконференции главы сибирских регионов отчитались о своей работе в этом направлении.

Как рассказал Александр Бурков, в «дорожную карту» Омского региона включены 28 «проблемных» домов, 668 человек внесены в реестры пострадавших граждан. В 2019 году запланировано ввести в эксплуатацию дом № 2 по ул. Мишина и дом № 11 по ул. Малиновского (2-я очередь).

Но для достройки 19 многоквартирных домов требуются федеральные средства. Для решения этого вопроса губернатор Омской области предложил разработать государственную программу, предусматривающую выделение субсидий из федерального бюджета. Необходимость выделения федеральных средств также обозначили и руководители других регионов. Предложение одобрили на федеральном уровне.

Александр Бурков доложил полпреду и о других способах решения ситуации с обманутыми дольщиками. В Омской области снизили стоимость арендной платы за земельные участки под «проблемными» многоквартирными домами путем применения понижающего коэффициента 0,075%. Такие дома безвозмездно подключаются к сетям ресурсников в рамках инвестиционных программ.

В 2017—2018 годах была оказана поддержка пяти домам на общую сумму 37 млн рублей. Застройщикам оказывается помощь в выполнении работ по благоустройству прилегающей территории. Также принят закон о предоставлении земельного участка в аренду без торгов инвестору, который берет на себя обязательства построить многоквартирный дом площадью не менее 10 тысяч квадратных метров при условии, что как минимум 10% жилых помещений в нем будут переданы дольщикам.

По предложению Сергея Меняйло также будут продуманы другие меры, чтобы заинтересовать застройщиков принять участие в решении проблем дольщиков.

Ранее по теме

В Омске девять проблемных домов достроят без федеральной поддержки

В Омске девять проблемных домов достроят без федеральной поддержки

Из них два дома — по ул. Малиновского,11 и Мишина, 2 — будут сданы уже в этом году. Общая сумма необходимых средств на 9 домов составляет 1,2 млрд рублей, в том числе инвесторы вложат 358 млн.

Распечатать страницу