В Омской области на санавиацию направят 144 миллиона

В Омской области на санавиацию направят 144 миллиона

Дата публикации 26 марта 2019 11:54 Автор

Областная клиническая больница объявила аукцион на оказание услуг санитарной авиации в регионе. По данным портала госзакупок, на санавиацию в 2019 году в регионе предусмотрено около 144 млн рублей. Этой суммы хватит на 600 летных часов.

Вертолеты санавиации должны быть оборудованы в соответствии с требованиями к оказанию экстренной медпомощи. Каждый  будет иметь переносной портативный кардиомонитор с пульсоксиметром, дефибриллятор, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, вакуумный аспиратор, два шприцевых дозатора, воротниковые шины, контейнер-саквояж теплоизоляционный, вакуумный матрас и носилки типа «щит».

Согласно техническому заданию, в неделю специализированный вертолет с красным крестом на борту будет обслуживать максимум 14 заявок. Направляемых из областного и федерального бюджетов средств – почти 144 млн руб. — должно хватить на 600 летных часов.

В прошлом году благодаря санациации удалось спасти более 700 пациентов.

Как ранее отмечал министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков, в соответствии с программой развития здравоохранения, в 2019 году особое внимание будет уделено северным таежным районам, которые находятся на большом отдалении от Омска.

«Для оказания экстренной помощи будет чаще задействована санавиация. Планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение автомобилей скорой помощи, а также мобильных медицинских комплексов», — отметил министр.

Но что касается тяжелых пациентов, когда жизнь висит на волоске, то таких оперативно доставить в Омск из удаленных северных районов можно только воздушным транспортом. Чаще всего это пациенты с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми, беременные женщины и новорожденные, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Кроме того, санавиацией в сельские ЦРБ доставляются специалисты выездных экстренных консультативных бригад для оказания помощи пациентам на месте.

Напомним, в прошлом году на санавиацию было выделено около 140 млн руб., из которых 110 млн – средства федерального бюджета, 30 млн – областные средства. Благодаря санавиации в 2018 году удалось спасти боле 700 пациентов.

Читайте также

Экзамен школам

Экзамен школам

В сельских школах Омской области сейчас «горячая» пора. Руководители образовательных учреждений сдают строгий экзамен на готовность школы к новому учебному году.

Читайте также

С начала года более 250 пациентов было доставлено в больницы Омска санавиацией

С начала года более 250 пациентов было доставлено в больницы Омска санавиацией

Благодаря санавиации жители удаленных от Омска поселений смогли оперативно получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Все пошли на поправку, и теперь их жизни ничего не угрожает. На санавиацию в этом году выделяется почти 140 млн рублей.

Распечатать страницу