Деньги на реальное дело

Деньги на реальное дело

Дата публикации 27 марта 2019 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области заключено уже более двух тысяч социальных контрактов.

Такая форма поддержки малоимущих семей, как социальный контракт, за время работы этой федеральной программы успела доказать свою жизнеспособность и эффективность. Ее основные получатели – жители сельских районов. Выделенные средства они главным образом направляют на ведение личного подсобного хозяйства или занятие предпринимательской деятельностью, реже – на профессиональную переподготовку. Размер каждого контракта не должен превышать 50 тысяч рублей. За шесть лет территориальными органами регионального министерства труда и социального развития было заключено 2 233 контракта на общую сумму 64,4 млн. рублей.

В семье Александры и Виталия Попцовых, проживающих в поселке Черемушки, растут трое детей. От знакомых супруги узнали о социальном контракте и решили принять участие в этой программе.

– Для того чтобы установить на нашем приусадебном участке теплицу, требовалось соблюсти ряд условий. Надо было, чтобы земля была в собственности, а среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышал прожиточного минимума. У нас все сошлось. Мы получили 25 тысяч рублей и установили теплицу три на шесть метров.

Весной Александра в теплице выращивает рассаду и продает ее знакомым по ценам ниже рыночных. А затем высаживает огурцы и сладкие перцы. Такая продукция на прилавке не залеживается и позволяет семье иметь дополнительный доход. Сегодня Попцовы планируют расширить ассортимент овощей, организовать воздушно-капельный полив для улучшения микроклимата в теплице и лучшего роста растений, а также применять внесение и обработку минеральных и органических удобрений для повышения урожайности овощных культур.

– Эта теплица стала нашим любимым занятием, – говорит многодетная мама. – У меня два старших сына одиннадцати и пяти лет, младшей дочурке всего три годика, но она вместе со всеми пытается помогать нам ухаживать за растениями и с удовольствием срывает с грядки первый огурец. Я думаю, что такие социальные контракты могут реально помочь семьям обрести свое дело, стать на ноги.

А вот супруги Нагибович из села Борки Кормиловского района решили заключить социальный контракт на покупку коровы. В семье пятеро детей, и все они любят молочные продукты. Раньше на молоко и творог уходила ощутимая часть семейного бюджета, вот мама Вика и решила, что в хозяйстве корова просто необходима. Буренка обеспечила детей и взрослых маслом, сметаной, творогом. Излишки семья продавала соседям. Сегодня у Нагибовичей уже две коровы. И на этом они останавливаться не собираются.

– Наша семья получила 50 тысяч рублей, – рассказывает Виктория. – Мы создали все условия для содержания животных. В августе прошлого года комиссия, рассмотрев заявления и прилагаемый пакет документов, вынесла решение о назначении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. С приобретением коровы нам стало намного легче, ведь на столе теперь всегда молочная продукция, кроме того, появилась возможность реализовать молоко, сметану и творог. Это, безусловно, значительно улучшило благосостояние нашей семьи.

СПРАВКА:

Законом РФ «О федеральной государственной помощи» от 2012 г. предусмотрен такой вид поддержки малоимущих граждан, как социальный контракт. Он представляет собой соглашение, заключенное между семьей и центром социальной защиты населения, согласно условиям которого гражданам предоставляется социальная помощь, а они обязуются реализовать оговоренные мероприятия. Другими словами, эта программа направлена на то, чтобы вывести семью из трудной ситуации. При этом органы социальной защиты разрабатывают возможные пути решения проблем семьи и предоставляют для их реализации помощь в различных формах (денежной, натуральной).

КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Куприянов

Министр труда и социального развития Омской области:

 Для того чтобы получить социальную помощь на основании госконтракта, необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства, в отделение срочного социального обслуживания. Его специалисты дадут полную подробную консультацию, какие документы необходимы, каким критериям должен соответствовать заявитель, и полностью сопроводят в оформлении и получении этой помощи. В процессе заключения соцконтракта разрабатывается программа социальной адаптации, в ней прописываются все шаги со сроками, которые заявитель должен выполнить. Специалисты следят, чтобы деньги были направлены именно на те цели, которые изначально и планировалось.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...