Приставка – за счет бюджета

Приставка –  за счет бюджета

Дата публикации 27 марта 2019 09:41 Автор

Правительство региона поможет социально незащищенным гражданам в покупке оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала.

В Омской области продолжается подготовка к переходу на цифровое телевизионное вещание. У жителей есть несколько вариантов получить доступ к «цифре»: заключить договор с оператором кабельного ТВ, установить оборудование для просмотра спутникового телевидения, настроить свой телевизор (если он выпущен после 2013 года) на прием цифрового сигнала, а тем, у кого более старые модели, купить и установить цифровую приставку. Их стоимость в магазинах электроники или бытовой техники в зависимости от модели и фирмы производителя – от 800 до 4000 рублей. Для некоторых омичей такие траты ощутимы. Поэтому правительством области было принято решение о предоставлении мер социальной поддержки гражданам с невысоким достатком.

Как сообщил руководитель департамента социального обслуживания регионального минтруда Вячеслав Шестаков, предусмотрены два вида выплат: на покупку цифровой приставки в размере до 1000 рублей и на приобретение спутникового оборудования в размере до 4000 тысяч рублей. Поясним, что спутниковое оборудование необходимо жителям населенных пунктов, которые не попали в зону действия цифрового эфирного сигнала. Их в Омской области всего 22.

Кто может рассчитывать на социальную помощь? Семьи, имеющие пять и более детей в возрасте до 18 лет; семьи, где есть дети-инвалиды 1-й и 2-й группы; одиноко проживающие инвалиды 1-й и 2-й группы и неработающие, одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины).

Но для последней категории лиц установлены ограничения по уровню дохода. Для того чтобы получить выплату на покупку приставки, их ежемесячный доход не должен превышать двух прожиточных минимумов пенсионера, а для получения выплаты на покупку спутникового оборудования – трех прожиточных минимумов. Напомним, сегодня прожиточный минимум пенсионера равен 7 238 рублям.

Куда обращаться за социальной поддержкой? Заявления принимают в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства и в управлении министерства труда и социального развития муниципального района.

Последний срок подачи заявлений – 30 сентября 2019 года. Но лучше обратиться раньше, поскольку отключение аналогового вещания в Омской области произойдет 3 июня. По оценкам министерства труда и социального развития Омской области, адресную помощь регионального бюджета получат порядка 10 тысяч человек.

– Но даже если за единовременной выплатой обратится большее количество жителей, помощь будет оказана всем, кто соответствует обозначенным критериям, – отметил Вячеслав Шестаков.

Выплаты социально незащищенным гражданам уже начались. Во вторник в комплексный центр социального обслуживания «Пенаты» обратилась многодетная мама Александра Козлова. Вместе с мужем Кириллом она воспитывает пятерых детей: четырех сыновей и дочь. В комплексный центр мама пришла в сопровождении младших ребятишек.

– Для кого-то 1000 рублей – небольшая сумма. Для нас – существенная помощь. Мы знаем, что из семейного бюджета эту сумму уже не нужно будет выделять. Поэтому благодарны за поддержку. Дети будут рады смотреть мультфильмы по новым каналам, – поделилась Александра.

– До сих пор по вопросам выплат к нам обращались в основном пенсионеры и инвалиды. Сегодня впервые пришла многодетная семья. Наше учреждение принимает заявления и документы граждан, составляет акты обследования семей и передает все материалы на комиссию при управлении министерства труда и социального развития по городу Омску, которая и решает вопросы предоставления материальной помощи, – рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения центра «Пенаты» Татьяна Бастрон.

Все заявления рассматриваются оперативно. В среднем с момента подачи заявки до перечисления выплаты проходит около двух недель. Столько времени требуется, чтобы комиссия могла обследовать место проживания претендента на социальную поддержку и убедиться, что существует реальная потребность в бюджетной помощи.

ВОПРОС – ОТВЕТ:

«Если в семье, считающейся социально незащищенной, два телевизора, помощь будет оказываться на покупку двух приставок?».

Отвечает руководитель департамента социального обслуживания минтруда Омской области Вячеслав Шестаков:

– Нет, мы должны обеспечить возможность приема телевизионного сигнала. Поэтому выплата предоставляется лишь на покупку одной приставки.

СПРАВКА:

Список документов для получения компенсации:

– документ, удостоверяющий личность гражданина и место жительства;

– документы, подтверждающие состав семьи и степень родства;

– копию финансового лицевого счета, выдаваемого органом управления многоквартирным домом, или иной документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, претендующего на социальную помощь;

– справку о доходах каждого члена семьи за последние три месяца;

– справку об установлении инвалидности;

– трудовую книжку (только для одиноко проживающих граждан пожилого возраста).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...