На пути к цифровизации

Молдавские и сербские производители заинтересованы в сотрудничестве с омскими промышленниками.

Лопатки в колеса

На площадке Омского велотрека на минувшей неделе прошел XXI промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». В этом году он был посвящен цифровизации в промышленном производстве и «Индустрии 4.0».

Среди участников – около полусотни предприятий из 12 российских регионов и четырех стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе сербская компания «Информатика», которая оказывает услуги в сфере компьютерных технологий, промышленной автоматизации и интеграции бизнес-процессов управления. Предприятие уже работает с «Омскшиной», «Кордиантом», а на форуме планирует найти новых партнеров.

Или завод «Топаз» из Республики Молдовы, известный ранее как Кишиневский приборостроительный завод (входит в структуру холдинга «Салют»). Предприятие производит детали авиационных и газотурбинных двигателей, модульные генераторы импульсного тока, автоматизированные системы управления различными процессами и т.д.

Как рассказала маркетолог предприятия Инга Бабчинецки, станки «Топаза» уже несколько лет работают на заводе им. Баранова:

– Это электрохимические станки, предназначенные для обработки поверхностей лопаток авиационных двигателей, – на Баранова их восемь штук, – пояснила маркетолог. – Также наши установки есть в Уфе. Недавно мы начали выпускать моноколеса для авиадвигателей – новый продукт, в котором сразу установлены лопатки. Конечно, нас интересует расширение рынка сбыта. Мы каждый год участвуем в разных выставках, и омский форум – это хорошая площадка для установления новых контактов.

Круглосуточно, без выходных

Объединенный стенд санкт-петербургской, московской и калужской (город Обнинск) компаний привлекал внимание участников выставки действующими образцами робототехники. Предлагая комплексные решения для предприятий различных сфер, компании используют как лучшие зарубежные технологии, так и собственные разработки.

Один из агрегатов – автоматизированный транспортер AGV, который может перевозить груз до 750 кг. Данный образец задействован на автомобильном заводе – доставляет двигатели от сборочного конвейера к основному. По словам ведущего инженера питерской компании «3D-Технологии» Андрея Кулая, в зависимости от задач и мощности транспортер может перевозить груз весом до 55 тонн. Такие машины необходимы, к примеру, в авиастроении.

– Мы разрабатываем и внедряем инновационные логистические решения на основе интеллектуальных транспортных средств. AGV – это элемент «Индустрии 4.0», он решает такие задачи, как транспортировка продукции и сырья между производственной линией и складом, автоматическая транспортировка паллет, отбор готовых поддонов с конвейера, – отметил представитель компании «3D-Технологии». – Это стопроцентно российская разработка и производство. Аппарат обеспечит бережную и надежную транспортировку круглосуточно, без вмешательства человека.

«Рука» вместо человека

Технический директор научно-производственного предприятия «Метра» (город Обнинск) Андрей Осиповский представил промышленного робота японской фирмы Fanuc. Роботизированная «рука» бывает разных размеров, самая большая поднимает 2,3 тыс. кг. В зависимости от насадки, которую надевают на «руку», робот может захватывать и перемещать различные грузы, пилить, фрезеровать, заниматься сваркой или плазменной резкой.

– Роботы необходимы при выполнении повторяющихся операций, они заменяют человека на высокоточных работах и в опасных условиях. Например, в металлургическом производстве роботы выгружают из печей литые заготовки специальным жаропрочным захватом. Человеку там работать тяжело и вредно, а машина прекрасно справляется с такими задачами, – отметил Андрей Осиповский. – Только за первый день выставки к нам подошли уже несколько представителей местных компаний и выразили интерес к нашим аппаратам. А это не только роботы, но и высокоизмерительная техника. Например, по весам мы сотрудничаем с Омским филиалом РЖД, компанией «Омский бекон» и другими.

Идем на Казахстан

Среди омских компаний – участников «Промтехэкспо» можно было увидеть «Электроточприбор», «Эталон», «Транснефть – Западная Сибирь», «Омский ЦСМ», «Восток-Сервис» и других.

Как рассказал представитель НПО «Мир» Александр Зюзин, его предприятие на форуме представило цифровой район электрических сетей (РЭС) – новинку, с которой недавно вышел на рынок Казахстана.

– С Казахстаном мы работаем достаточно давно, недавно предложили им нашу новинку – специальный продукт для предприятий энергетики. Такие приборы уже работают в городе Актау, хотя «Омскэнергосбыт» до сих пор не проявил интереса к нашим приборам учета, – посетовал Александр Зюзин. – Осенью у нас планируется Российско-Казахстанский форум, и было бы интересно принять в нем участие, поскольку опыт сотрудничества с этой страной у нас большой. Готовы представить любую свою продукцию. А представить есть что.

СПРАВКА:

«Индустрия 4.0», или четвертая промышленная революция, – массовое внедрение киберфизических систем в производство и обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. По прогнозам, изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие.

Использует следующие технологии: интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность, 3D-печать, квантовые вычисления, автономные роботы, сельское хозяйство.

 Андрей Посаженников

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области:

 Количество и география участников форума свидетельствуют о том, что Омский регион вызывает интерес как промышленный центр. Местные предприятия смотрятся на фоне других регионов конкурентоспособными, а в каких-то моментах и выигрывают. Сегодня довольно широкий спектр государственной поддержки как на федеральном уровне, так и на региональном. Мы пригласили на форум специалистов из федерального Фонда поддержки промышленности, они предлагают предприятиям и кредитные ресурсы, и лизинг – на мой взгляд, на интересных условиях. Там один – пять процентов годовых: если предприятие будет использовать российские наработки – один процент, если с частью зарубежных, то пять процентов.

 

URL: http://omskregion.info/news/68107-na_puti_k_tsifrovizatsii/
Дата публикации:27/03/2019 09:45
Фото:Сергей Мельников