Вышли в полуфинал

Вышли в полуфинал

Дата публикации 27 марта 2019 10:04 Автор

Соперником «Авангарда» по следующему раунду плей-офф станет «Салават Юлаев».

В пятницу, 29 марта, на ледовой площадке в Балашихе «Авангард» начнет финальную серию игр на вылет против уфимского «Салавата Юлаева». Напомним, на минувшей неделе «ястребы» в пятом матче полуфинала Восточной конференции с «Барысом» отправили казахстанскую команду в отпуск, выиграв раунд со счетом 4:1.

Не обошлось без потерь – повреждения получили лидеры «ястребов» Илья Михеев и Денис Зернов, и пока прогнозы относительно их восстановления неутешительны. В четвертом матче серии после столкновения с «барсом» Дарреном Дицом на «скорой» увезли в больницу форварда Сергея Шумакова. К счастью, госпитализация оказалась скорее перестраховкой – серьезных травм у игрока не обнаружили, и уже в пятом матче в Казахстане Шумаков вернулся на лед и отметился результативной передачей.

Испытывая дефицит форвардов, канадский наставник «Авангарда» Боб Хартли подключил к нападению защитников. И эта тактика дала результат: тройка Чудинов – Пивцакин – Фрэнсон дважды взламывала ворота соперника, и в обоих случаях точный бросок наносил Максим Чудинов. Комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ признала Чудинова лучшим защитником второго круга плей-офф: в пяти матчах серии против «Барыса» он набрал четыре очка, забил одну победную шайбу.

– Часто бросал от своей синей линии, каждый день, каждую игру. Бывало, и от красной линии. Бросал по воротам – так получилось, что с отскоком ото льда. Конечно, так тяжелее. Рад, когда забиваю, но главное, чтобы команда выигрывала. Может, что-то подсмотрел у Андрея Кутейкина, – поделился защитник.

Команду-фаворита финала «Востока» спортивные эксперты сейчас назвать затрудняются. «Авангард», который не занимал топовые строчки в плей-офф с 2012 года, когда уступил Кубок Гагарина московскому «Динамо», впервые подобрался так близко к большой победе. У «Салавата» амбиций и мотивации не меньше, но это ничего не гарантирует.

 – Я вообще не вижу фаворита в этой серии, – признался экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. – В плей-офф очень важно то, насколько команда может меняться. Все зависит от тренерских установок. Мы сейчас говорим «терпеть», но мы же не знаем, что придумает Хартли. Терпеть в том смысле, что нужно исключить необязательные удаления, фолы в зоне атаки, пятиминутные штрафы, – это нужно обязательно. Думаю, что это «Авангард» сможет, там опытные игроки. Наверное, я всех разочарую, но скажу, что на «Востоке» шансы 50 на 50. Плюсы есть как у одной, так и у другой команды.

Добавим, что первые два матча 29 и 31 марта пройдут в Подмосковье, в Уфе команды встретятся 2 и 4 апреля.

КСТАТИ:

30-летний чешский голкипер Якуб Коварж, у которого 30 апреля 2019 года заканчивается контракт с «Автомобилистом», вероятнее всего, покинет уральский клуб. По информации СМИ, представители «Авангарда» активно интересуются хоккеистом и уже выходили на его агента. Кроме того, «ястребы» заинтересованы в подписании контракта с братом вратаря, нападающим Яном Коваржем.

Фото hawk.ru

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...