Космическая старина

Второй культурно-образовательный форум «Академия русской культуры» собрал гостей из разных регионов России.

В Омске прошел II культурно-образовательный форум «Академия русской культуры». Открылся он в минувшую пятницу в Концертном зале перформансом «Русский космос». Это было неожиданное соединение традиционной культуры и новейших музыкальных технологий.

Ансамбль музыкального училища им. В. Я Шебалина «Новая деревня» и фольклорная группа Омского государственного детского ансамбля исполняли песни сибирских старожилов, записанные в Денисовке и Соловьевке Седельниковского района, Максимовке Тюкалинского, Андреевке Саргатского, Крестиках Оконешниковского районов. Известный исполнитель фольклора Сергей Старостин спел и сыграл на калюке и гуслях. Пение сопровождалось электронной музыкой, которую создал диджей Дэнни Кей – русский, живущий в Лондоне.

В это время на экране демонстрировались фотографии Земли, сделанные космонавтом Сергеем Рязанским. Фантастическая красота нашей планеты завораживала: из космоса горы выглядят как оперение Жар-птицы, озера – как слезы, снежные пейзажи – как узоры, которые создает мороз на окнах.

Также потрясало зрителей и исполнение песен календарного цикла: рождественских, свадебных, троицких. Космическая музыка придавала вселенский масштаб жемчужинам русской песенной культуры.

Действо украшало дефиле. Специально для проекта этнологический клуб «Параскева» привез из Санкт-Петербурга удивительные по своей красоте и сложности коллекции реплик народной одежды XIX века. Каждый костюм создавался вручную не менее двух лет. А московский дизайнер одежды Варвара Зенина представила современные авторские модели на основе старинного русского кроя.

Продюсер «Русского космоса» Валерий Мифодовский рассказал, что это третий опыт работы музыканта Дэнни Кея с фольклорными коллективами. Прежде в электронном сопровождении выступали детский фольклорный ансамбль «Кладец» и ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной.

– Это сложная, но очень интересная работа, – сказал об омском эксперименте сам диджей. – В основном общество воспринимает электронную музыку как нечто поверхностное, развлекательное, для дискотек. Я считаю, что электронная музыка должна стать полноправной частью общей музыкальной культуры.

«Русский космос» задал тон «Академии русской культуры», главной темой которой стало соединение прошлого с настоящим.

– В работе форума приняли участие 11 экспертов. Это особые люди разных профессий, которые знают и трепетно сохраняют традиционную культуру, при этом обладая смелостью, новаторством, креативностью в новой ее подаче, – пояснила директор Государственного центра народного творчества Омской области Виктория Багринцева. – Меняется мир, появляется новая публика, но важно удержать связь с традиционной культурой. Сохранение наследия – основа единства и самосохранения нации.

Интересен и разнообразен был концертный блок форума. Свое искусство продемонстрировал мэтр фолк-сцены Сергей Старостин, в активе которого собрано более трех тысяч старинных песен. Вместе с актрисой Татьяной Бондаренко он представил в Омске «Северные сказы» Бориса Шергина, восхитив зрителей красотой русского слова и песен. Открытием для публики стали представления Петрушки в исполнении создателя театра «Папьемашенники» Всеволода Мизенина.

И омичам было чем удивить гостей из других городов. Например, уникальной коллекцией старинной одежды Омского историко-краеведческого музея. Она была собрана в 1912 – 1914 годах у старообрядцев Алтая А. Е. Новоселовым – известным в Сибири этнографом, писателем, политическим деятелем.

На лекциях и мастер-классах обсуждались проблемы сохранения наследия в театре, музыке, костюме и продвижения лучших образцов традиционной культуры в широкую аудиторию. Доступ на все события форума был свободным, а для тех, кто не смог их посетить, видеозаписи выложены в Интернете.

Эксперт в области продвижения культуры из Нижнего Новгорода Марина Пуксант назвала проект смелым:

– Сегодня существует колоссальный разрыв между теми, кто создает произведения искусства, и теми, кто умеет их продавать. Но интерес к традиции у людей есть, и разрыв нужно преодолевать. «Академия русской культуры» – проект инновационный, очень смелый. А смелость – первый шаг к успеху.

В подтверждение того, что интерес есть, появился вопрос на страничке «Академии» в соцсети: «Подскажите, в Екатеринбурге такой форум не планируется?»

URL: http://omskregion.info/news/68112-kosmicheskaya_starina/
Дата публикации:27/03/2019 10:07
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев