Омская область закупит для сельских больниц десять ФАПов на колесах

Омская область закупит для сельских больниц десять ФАПов на колесах

Дата публикации 27 марта 2019 10:15 Автор

Необходимые для их приобретения 74 млн рублей выделены из федерального бюджета по нацпроекту «Здравоохранение». В передвижных фельдшерско-акушерских пунктах можно измерить уровень сахара, давления, сделать ЭКГ.

Как сообщили в минздраве, передвижные медицинские пункты на базе ПАЗ оснащены всем необходимым оборудованием, начиная от ростомера, весов, и заканчивая электрокардиографом, дефибриллятором. Они будут распределены по районам области с большим количеством населенных пунктов, где число жителей менее 100 человек.

Каждый ФАП  разделен на 3 помещения: первое — для первичного осмотра медработником, второе для проведения диагностических манипуляций, а в третьем размещается гинекологическое кресло.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом, что позволяет проводить медицинские процедуры круглогодично.

«В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил конкретную задачу – в следующем году сделать медицинскую помощь доступной для жителей каждого населенного пункта, вне зависимости, на каком бы расстоянии он не находился от районного центра и от столицы региона. Омская область выполняет эту задачу уже не первый год. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем», — заверил губернатор Омской области Александр Бурков.

Всего в текущем году в рамках национального проекта «Здравоохранение» запланировано приобретение 20 передвижных мобильных комплексов, из которых 10 ФАПов на базе ПАЗ, 6 ФАПов на базе ГАЗель, 1 маммограф на базе КамАЗ, 6 флюорографов на базе КамАЗ.

Также предусмотрено строительство и замена 26 ФАПов и двух  врачебных амбулаторий.

Напомним, в конце прошлого года Омская область уже получила три передвижных медицинских комплекса – два ФАПа (на платформах УАЗа и ПАЗа) и мобильный маммограф. Первые направлены в распоряжение Называевской и Омской ЦРБ, а маммограф – областного онкодиспансера. В настоящее время они уже в работе.

Добавим, заявка областной автобазы минздрава на закупки 10 ФАПов  уже размещена на сайте госзакупок.


Распечатать страницу