В Лицейском театре покажут «Хомо чудикус» и «Кочерыжку»

В Лицейском театре покажут «Хомо чудикус» и «Кочерыжку»

Дата публикации 27 марта 2019 12:02 Автор

А также еще шесть моноспектаклей-участников первого фестиваля «ЧАТ». Кроме актеров из Омска в фестивале примут участие гости из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

В этом году Лицейский драматический театр отмечает 25-летний юбилей. На театральный сезон коллектив запланировал несколько знаковых мероприятий и премьер. Одно из событий – первый фестиваль  моноспектаклей «ЧАТ» (Честное Актерское Творчество), который откроется в следующий понедельник, 1 апреля.

Как отметил на недавней пресс-конференции худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев, за пять дней, с 1 по 5 апреля, омичи увидят 8 моноспектаклей.

«Для начала неплохо, — сказал Сергей Тимофеев, — и вообще совсем неплохо иметь фестиваль для изысканной публики».

По словам худрука театра, организаторам фестиваля очень бы хотелось, чтобы эта культурная акция стала одной из визитных карточек Омска, чтобы артисты-участники с каждым разом всё увереннее чувствовали себя в самостоятельных работах, чтобы зрители полюбили жанр моноспектакля и с нетерпением ждали встречи с новыми актерами.

Как сообщает омская мэрия со ссылкой на департамент культуры, 1 апреля фестиваль откроет спектакль «Хомо чудикус» Свердловского академического театра драмы, режиссер и исполнитель — Антон Зольников.  Кстати, для актера Омск – совсем не чужой город: с 2007 по 2014 год он играл в театрах «Галерка» и «Пятый».

Фестивальная программа насыщенная – со 2 по 4 апреля зрители смогут увидеть по два спектакля в один вечер. Так, 2 апреля в 18 часов актриса ТЮЗа Надежда Костюк представит спектакль «Кочерыжка» – эмоциональный рассказ о войне, калечащей людские судьбы, о доброте, любви, жалости и сострадании, которые позволяют человеку выжить в казалось бы нечеловеческих условиях. В этот же вечер в 20 часов артист Лицейского театра Александр Боткин вместе со зрителями приоткроет тайны внутреннего мира Владимира Маяковского.

3 апреля в исполнении актрисы Лицейского театра Анастасии  Максименко прозвучит исповедь жены американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Зельды, сумасбродки, танцовщицы, художницы и просто яркой женщины. В этот же вечер «Универсальную историю взросления человека» расскажет  артист Омского театра драмы Степан Дворянкин.

Современная пьеса Дарьи Горячевой «Царевна-лягушка» послужила основой для моноспектакля актрисы Лицейского театра Ольги Урлаповой, который она покажет 4 апреля. Продолжит вечер светлых историй спектакль артиста Лицейского театра Игоря Коротаева «Иду я раз однажды по улице…», созданный по рассказам А. Чехова, А. Аверченко и М. Зощенко.

Завершит фестиваль 5 апреля актриса из Нижнего Новгорода Марина Замыслова: ее спектакль-терапия «А рыбы спят?» — это взгляд на мир и смерть глазами ребенка.

Распечатать страницу