Любителей велосипедной езды приглашают на юбилейный «ВелоОмск»

Любителей велосипедной езды приглашают на юбилейный «ВелоОмск»

Дата публикации 27 марта 2019 14:31 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году культурно-спортивный праздник состоится в 20-й раз. Он пройдет 26 мая одновременно с мероприятием всероссийского масштаба – Единым днем велопарадов.

Напомним, что впервые культурно-спортивный праздник  «ВелоОмск»  был проведен в 2000 году администрацией города Омска совместно с Федерацией велосипедного спорта Омской области.

За 20 лет мероприятие привлекло к занятиям велоспортом тысячи омичей самых разных возрастов, начиная с детсадовского и заканчивая пенсионным. И сегодня этот спортивный праздник в Омске остается одним из самых масштабных велозаездов России.  

О том, когда пройдет юбилейный «ВелоОмск», когда начнется в Омске велосезон — 2019, в среду, 27 марта, шел разговор в пресс-центре МКР-Медиа, где участниками пресс-конференции стали представители департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии, Федерации велосипедного спорта, детско-юношеской школы № 8 по велоспорту, спортивного клуба «Лудис Линкс — Спортивная Рысь».

Количество любителей велосипедной езды в Омской области с каждым годом растет. Об этом говорит и количество участников «ВелоОмска», и велокросса, стартующего в нашем городе ежегодно 1 мая, и количество велосипедистов на дорогах города. Участники пресс-конференции сегодня обсудили вопросы развития инфраструктуры в Омске для массового и непрофессионального катания, отметили, что в городе не хватает выделенных дорожек для велосипедистов, отсутствует культура взаимоотношений между велосипедистами и автомобилистами, между велосипедистами и пешеходами, непрофессиональные велосипедисты плохо знают правила дорожного движения.

Как отметил президент Омской региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта» Павел Костюков, ликвидировать эти пробелы в знаниях помогает программа «Безопасное колесо», которая охватывает тот срез любителей двухколесного транспорта, которые не занимаются спортом профессионально.                  

Что касается юбилейного «ВелоОмска», по словам Павла Костюкова, в этом году праздник намечен на 26 мая. В этот же день практически во всех российских городах пройдут велопарады. Костюков считает, что в нашем сибирском городе праздник велоспорта лучше было бы провести в начале июня, когда потеплеет. А то, получится как в прошлом году, когда было очень холодно. Но раз принято решение совместить Единый день велопарадов с «ВелоОмском», придется настраиваться на 26 мая.

В этом году трасса «ВелоОмска» пройдет от Соборной площади по улице Ленина через Юбилейный мост ( в прошлом году его еще ремонтировали), далее по Иртышской Набережной до Ленинского рынка и обратно. Как всегда в празднике могут принять участие и малыши - для них дистанция от 100 до 500 метров, и взрослые велосипедисты, как любители, так и профессионалы.

Павел Костюков напомнил, что в Омске, где воспитано два олимпийских чемпиона, сохраняются сильные спортивные традиции по велоспорту, проводится два международных состязания – по БМХ-спорту и трековым гонкам.

«Благодаря соревнованиям в Ростовке омичи прорвались в Рио-де-Жанейро, а в 2018 году на юношеских олимпийских играх омич Илья Бескровный завоевал золото. Омский велосипедный спорт жив», — подчеркнул президент омской Федерации велосипедного спорта.

Также Павел Костюков отметил, что губернатор Омской области Александр Бурков уделяет внимание этому виду спорта и намерен построить крытый трек для БМХ-спорта. Об этом глава региона в январе 2019 года говорил с министром спорта России Павлом Колобковым.

Читайте также

Александр Бурков и Павел Колобков договорились развивать в Омске велоспорт и хоккей

Александр Бурков и Павел Колобков договорились развивать в Омске велоспорт и хоккей

В среду, 16 января, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась рабочая встреча главы ведомства Павла Колобкова с губернатором Омской области Александром Бурковым.

Распечатать страницу