Омские перевозчики резко увеличили платежи налогов в бюджет

Омские перевозчики резко увеличили платежи налогов в бюджет

Дата публикации 27 марта 2019 14:55 Автор

Противникам транспортной реформы в Омске в одном из телеграмм-каналов привели убедительные цифры. Вышедшие из «тени» перевозчики уже повысили отчисления, а у муниципалов – прирост пассажиров.

Любопытные цифры обнародовал телеграмм-канал «ОмГорСовет», и правильность расчетов нам подтвердили в мэрии, хотя в публикации и не указан конкретный источник.

Как сообщает канал, только за первые два месяца текущего года муниципальные перевозки показали прирост по количеству пассажиров на 300 000 поездок. При этом от частников, так называемых владельцев маршрутов, в бюджет было уплачено уже на 5 млн рублей налогов больше.

«Выходить из теневого оборота всегда больно для коммерсантов. Просто хочется посмотреть в глаза Геворгяну или Арчибасову - когда они будут говорить, что работать стало сложнее и денег меньше. Ребята, вы заработали намного больше, чем раньше. Или вы теперь не будете скрывать, что уходили от налогов серыми схемами, работая с черным налом?» – комментирует «ОмГорСовет».

При этом автор предполагает, что достижение реального экономического эффекта и снижение расходов на муниципальный транспорт с 1,2 млрд рублей в год до 300—600 млн в дальнейшем может отразиться и на качестве транспорта, и на снижении цены на проезд.

Напомним, что в итоге в мэрии планируют весь рынок пассажирских услуг сделать регулируемым. Как отмечал глава дептранса Александр Вялков, это означает упорядочивание «правил игры» на рынке пассажирских перевозок, удобство и предоставление всех льгот для пассажиров, прозрачный рынок перевозок без «черного нала» и налоги в бюджет города. Этот переход планируется совершить в течение 2019 года.

Ранее по теме:

Частные перевозчики продолжат перевозить омских льготников

Частные перевозчики продолжат перевозить омских льготников

Об этом заявил председатель совета СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян на совещании в региональном минпроме. Правда, стоимость проезда для некоторых категорий изменится.



Распечатать страницу