На период паводка в Омской области создали группировку из 7270 спасателей

На период паводка в Омской области создали группировку из 7270 спасателей

Дата публикации 27 марта 2019 17:31 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото omskportal.ru

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание в Белокурихе, в котором принимал участие губернатор Омской области Александр Бурков. Главная тема – паводок и раннее вскрытие рек бассейна Оби.

На совещании обсуждались вопросы организации пропуска весеннего половодья и подготовка необходимых сил и средств для снижения паводковых рисков. В этом году вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3—6 дней раньше средних сроков. Достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий возможно в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Губернатор Александр Бурков рассказал, что для снижения паводковых рисков в Омской области организована межведомственная подготовка. За счет резервного фонда оборудовано более 5 км водоотводных сооружений в Москаленском районе, проведена расчистка русел водоотводных каналов в Называевском, Крутинском и Тюкалинском районах. Дополнительно уложено 9 водопропускных труб в Называевском, Полтавском, Колосовском и Шербакульском районах.

 «Созданы запасы материальных средств. Подготовлена высокопроизводительная водооткачивающая техника и полипропиленовые мешки. Пункты временного размещения населения во всех районах приведены в готовность», — отметил Александр Бурков.

Для оперативного реагирования сформирована группировка из 7 270 человек личного состава и 1 222 единиц техники. Спасатели аэромобильной группы готовы в течение 6 часов выехать в любой район области. Акт готовности Омской области к прохождению паводка утвержден правительственной комиссией по ЧС.

Губернатор также сообщил, что в первых числах апреля состоится заседание Российско-Казахстанской комиссии по бассейну реки Иртыш, где будет подписан совместный протокол об объемах природоохранных пропусков Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Республики Казахстан.

Сергей Меняйло также спросил о проведении противопаводковых мероприятий на Красногорском гидроузле.

Бурков рассказал, что в настоящее время проводится плановое обследование гидроузла. При региональном минпроме действует специальная комиссия, задача которой обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на этом объекте.

Напомним, в прошлом году ледоход на Иртыше начался 18 апреля вечером.

Распечатать страницу