Региональный кабмин распределил субсидии омским школам

Региональный кабмин распределил субсидии омским школам

Дата публикации 27 марта 2019 20:45 Автор Фото Сергей Мельников

На обновление материально-технической базы 58 образовательных учреждений выделено 92,5 млн рублей. На эти средства учреждения оборудуют современные центры цифрового и гуманитарного профилей.

Как пояснила на заседании областного правительства 27 марта министр образования региона Татьяна Дернова,  средства выделены в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» для 58 крупных сельских школ. Образовательные учреждения должны к 1 сентября обновить инфраструктуру по трем направлениям - ОБЖ, технология и информатика. Здесь предполагается широкое использование возможностей дистанционных образовательных технологий, сетевого образования, кроме того, будут открыты медиазоны и шахматные гостиные. В зависимости от количества школ каждый район Омской области получил субсидии от 1,6 до 3,2 млн рублей.

По словам министра, изначально в текущем году планировалось открыть только 14 современных центров в сельских школах, но благодаря национальному проекту их количество удалось увеличить до 58.

 «Соответственно увеличились и численность обучающихся - более 11 тысяч человек, и операционные расходы из регионального бюджета на функционирование этих центров - с 22 млн почти на 110 млн рублей», - уточнила Татьяна Дернова.

Почти 17 млн рублей распределено между девятью районами, где в этом году будут ремонтироваться спортивные залы в малых сельских школах. В списке получателей -  Большеуковский, Исилькульский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Черлакский и Шербакульский районы.

Еще 3,5 млн рублей будет направлено на создание условий для обучения в учреждениях дополнительного образования детей-инвалидов. Средства на эти виды работ получат Исилькульский, Нижнеомский, Одесский и Черлакский районы.

 

Распечатать страницу