В этом году на Левобережье Омска может появиться новая велопешеходная дорожка

В этом году на Левобережье Омска может появиться новая велопешеходная дорожка

Дата публикации 27 марта 2019 22:45 Автор Фото Сергей Мельников

От метромоста до ул. Перелета. Протяженность новой велопешеходной дорожки составит 4 км 200 м. При условии, если найдется подрядчик на реконструкцию автомобильной дороги.

Напомним, что в среду, 27 марта, в МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, где разговор шел о предстоящем велосезоне, юбилейном «ВелоОмске». Также участники пресс-конференции говорили об инфраструктуре для занятий велоспортом.

По словам заместителя директора департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Омска Максима Зимина, в городе с каждым годом растет количество любителей велосипедной езды. Ежегодно в Омске продается около 10 тысяч велосипедов, и количество продаж растет, особенно это было заметно года три назад.

«Около 2 лет назад мы проводили социальный опрос,  какие проблемы существуют в развитии велоспорта в Омске. 90 процентов сказали, что у нас слабая инфраструктура. – сказал Зимин, - За это время появился проект «Иртышский берег», кардинально он положение не изменил, но какие-то подвижки есть. На сегодня есть такая информация, что департаментом строительства подготовлена документация и сегодня она находится на конкурсных процедурах.  Это реконструкция дороги от моста 60-летия Победы – ул. 3-я Островская –ул.  Крупской - бульвар Архитекторов  и до Перелета и строительство велопешеходной дорожки протяженностью 4 километра 200 метров.  На сегодняшний день проведены первые торги, подрядчик не определен. Пройдут вторые торги, если появится подрядчик, то в этом году у нас появится еще одна велодорожка».

По словам представителя департамента, данный проект реализуется по  программе «Безопасные и качественные дороги Омской области».

читайте также

Любителей велосипедной езды приглашают на юбилейный «ВелоОмск»

Любителей велосипедной езды приглашают на юбилейный «ВелоОмск»

В этом году культурно-спортивный праздник состоится в 20-й раз. Он пройдет 26 мая одновременно с мероприятием всероссийского масштаба – Единым днем велопарадов.

Распечатать страницу