Первый заместитель омского мэра будет преподавать в ОмГТУ

Первый заместитель омского мэра будет преподавать в ОмГТУ

Дата публикации 28 марта 2019 09:13 Автор

В ОмГТУ будут готовить управленцев жилищным фондом и многоквартирными домами. Новый профиль открывается в рамках направления «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Среди преподавателей – первый зам мэра Омска Евгений Фомин.

 

Как сообщили в ОмГТУ, в рамках образовательной программы студенты получат профессиональные компетенции для дальнейшей работы в государственных и муниципальных учреждениях жилищной сферы, а также в организациях ЖКХ.

 «Мы рады, что наша кафедра первой вводит  программу подготовки бакалавров в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Омской области, поскольку востребованность таких специалистов очень высока», - отметила проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольга Кузнецова.

В настоящее время  в Омском регионе обслуживают и управляют жилым фондом 230 управляющих компаний и 274 товарищества собственников жилья. Многие из них нуждаются в квалифицированных кадрах. Также в этой сфере наблюдается высокая текучесть кадров.

Как отметили в Техническом университете, несмотря на то, что ЖКХ — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, система жизнеобеспечения и безопасности населения страны, в России подготовкой бакалавров по профилю «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»  занимались всего 4 университета. Теперь, с учетом ОмГТУ, их будет пять.

Интересно, что наряду с преподавателями опорного университета, лекции студентам по профилю «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»  будут читать первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, начальник государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых и начальник управления информационной работы и защиты информации регионального минстроя  Александр Андрющенков.

Распечатать страницу