Стали известны районы, где появятся первые автоклубы-трансформеры

Стали известны районы, где появятся первые автоклубы-трансформеры

Дата публикации 28 марта 2019 10:33 Автор

Это Исилькульский, Нижнеомский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Шербакульский муниципальные районы. На приобретение мобильного клуба каждый район получит из бюджета 4,7 млн рублей.

ОМСКРЕГИОН уже сообщал, что в рамках одного из 12 национальных проектов – «Культура» — сельские районы Омской области с 2019 по 2024 год  будут обеспечены специализированными многофункциональными передвижными автоклубами.

В среду, 27 марта, стало известно, какие муниципальные образования первыми получат так называемые автоклубы-трансформеры. Это Исилькульский, Нижнеомский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Шербакульский  районы.

Как сообщает омский портал «Культура», на эти цели из областного бюджета в виде субсидий выделяется 28,5 млн рублей, каждому району направляется по 4,7 млн. Соответствующее постановление было принято на заседании областного правительства.

По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, одна из важнейших задач национального проекта — это повышение доступности культурных благ для населения. В рамках реализации майских указов президента и по поручению губернатора Омской области Александра Буркова в Омской области продолжится программа по ремонту домов культуры и их материально-техническому обеспечению.

«До конца 2024 года капитальный ремонт домов культуры будет проведен во всех райцентрах и крупных поселениях. Для того, чтобы и в небольших населенных пунктах жители могли проводить культурно-массовые мероприятия, а также принимать у себя творческие коллективы, все районы Омской области в течение 5 лет будут обеспечены передвижными автоклубами», — сообщил  Юрий Трофимов.

Многофункциональные передвижные культурные центры  будут представлены на базе шасси «ГАЗон Next». Все автоклубы будут оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии, который позволяет проводить мероприятия на любой территории. Особенно они необходимы в нашей сибирской глубинке, где в селах нет стационарных Домов культуры.

 «Автоклуб позволит нам оперативно «закрывать» все мероприятия, которые проводятся в небольших населенных пунктах, будь то День села или приезд творческого коллектива. Автоклуб удобен и тем, что нам не нужно везти большое количество техники – машина обеспечена всем необходимым. Это очень важно, учитывая, что Тевризский район весьма протяженный, и от одной границы до другой более 100 километров», —оценил автоклуб глава  Тевризского района Артем Чуланов.

Распечатать страницу