В Омске появились первые укушенные клещами

В Омске появились первые укушенные клещами

Дата публикации 28 марта 2019 15:47 Автор Фото Татьяна Рейн

Первые два случая присасывания клещей зарегистрированы в Кировском округе 22 и 23 марта. В прошлом году первый случай укуса клеща был зарегистрирован 8 апреля в Тевризском районе.

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, первых укушенных клещами госпитализировать не пришлось, они отделались легким испугом. Тем не менее, им, как и всем пострадавшим от присасываний маленьких кровососов, посоветовали в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае недомогания – обращаться за медицинской помощью.

Эксперты ведомства напомнили, что в 2018 году в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 5318 человек, среди пострадавших оказались 1680 детей.

В целом Омская область считается неблагополучной в отношении клещевых инфекций из-за активных природных очагов на территории Омска и 15 сельских районов области: Тюкалинского, Горьковского, Тевризского, Знаменского, Тарского, Большеуковского, Большереченского, Усть-Ишимского, Муромцевского, Крутинского, Колосовского, Нижнеомского, Седельниковского, Саргатского, Омского.

В надзорной службе уже направили служебные письма в адрес глав муниципальных районов, территории которых являются эндемичными  по  клещевому вирусному энцефалиту, в том числе и в адрес мэра Омска, о необходимости проведения акарицидных обработок.

На сайте Управления Роспотребнадзора в разделе «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» размещен список травматологических пунктов, куда можно обращаться в связи с присасыванием клеща.

Также эксперты Роспотребнадзора рекомендуют проводить  в специализированных лабораториях исследование присосавшегося клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, гранулоцитарным анаплазмозом человека, моноцитарным  эрлихиозом человека. Список учреждений, проводящих такие исследования, опубликован на сайте регионального управления ведомства.

Однако основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита служит вакцинация, напомнили в надзорной службе.


Распечатать страницу