Настроиться на лучшее: ОмГТУ запустил вторую волну обучения цифровых волонтеров

Настроиться на лучшее: ОмГТУ запустил вторую волну обучения цифровых волонтеров

Дата публикации 28 марта 2019 17:28 Автор

Отключение аналогового вещания запланировано на 3 июня. Омичам, пользующимся устаревшими ТВ-моделями, необходимо подключить цифровую приставку. Помощь в этом окажут специально подготовленные волонтеры.

В четверг, 28 марта, состоялось очередное обучение волонтеров из числа студентов Технического университета, помогающих омичам перейти на цифровое эфирное вещание.

«Моя специальность – программист, она сложная, но всегда хочется исследовать что-то новое. Я из Омска, у нас в семье проблемы подключения к цифровому вещанию не возникло. А другим людям помочь очень хочется. Кстати, я такая далеко не одна, молодежь сейчас охотно откликается на призыв сделать доброе дело. При правильной организации своего рабочего дня время можно найти на все, в том числе на помощь другим людям», —уверена студентка 2-го курса факультета информационных технологий Елена Бойко.

По словам начальника отдела поддержки общественных инициатив министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Анны Кухтей, это уже вторая волна волонтеров, которые будут помогать омичам подключать приставки во время перехода на цифровое вещание.

«Первая волна волонтеров обучилась в начале марта, сейчас проходит обучение вторая группа ребят. На следующей неделе будем обучать третью партию. Пока такого количества добровольных помощников достаточно. По прогнозам, потребность в них вырастет после полного отключения аналогового сигнала. Региональные власти к этому готовы. Набор волонтеров проводится в информационной системе «Добровольцы России РФ». Всего в регионах будет набрано около 10 тысяч волонтеров. Ребята регистрируются активно. Единственное условие – возраст должен превышать 18 лет. Опыт работы с техническим оборудованием, конечно, приветствуется. Все они пройдут обучение до мая», — рассказала Анна Кухтей.

Специалист профильного министерства напомнила, что с 1 апреля в помощь федеральной заработает региональная горячая линия. Информация о нуждающихся в помощи будет оперативно обрабатываться и формироваться в заявки. Волонтеры будут выезжать по нужным адресам. Аналогичная схема будет разворачиваться и в сельских районах Омской области.

Заместитель директора Омского филиала Российской теле-радиовещательной сети Владимир Кузьмин уверяет, что подключить цифровое телевидение очень просто.

«Поэтому обучение волонтеров проводится без особых проблем. Знакомим их с омской сетью телевещания, рассказываем о несомненных преимуществах цифрового сигнала, а для наглядности не только демонстрируем подключение оборудования на телевизоре, но и предлагаем делать это самим ребятам. Практика хорошо закрепляет теоретические знания. Опыт подключения в других регионах у нас уже есть, поэтому мы можем рассказывать о типичных проблемах, которые могут возникнуть при подключении. Это значительно сокращает время волонтеров в ходе их деятельности», — рассказал Владимир Кузьмин.

По словам специалиста в области цифрового вещания, сейчас трудно подсчитать, какому количеству омичей потребуется техническая поддержка после отключения аналогового сигнала, но то, что она потребуется, можно сказать точно уже сейчас.

Как уже сообщалось, Омская область в настоящее время активно переходит на эфирное цифровое вещание. Отключение аналогового вещания общедоступных телеканалов запланировано на 3 июня. Омичам, пользующимся устаревшими ТВ-моделями, необходимо будет подключить цифровую приставку.

Читайте также

Омичи могут столкнуться с мошенничеством при переходе на цифровое телевидение

Омичи могут столкнуться с мошенничеством при переходе на цифровое телевидение

В ряде российских городов под предлогом помочь в переходе с аналогового на цифровое эфирное телевещание пытались изменить тарифы или перезаключить договоры с кабельными операторами и интернет-провайдерами.


Распечатать страницу