В субботу площадь у «Континента» превратится в этноаул с множеством юрт

В субботу площадь у «Континента» превратится в этноаул с множеством юрт

Дата публикации 29 марта 2019 10:14 Автор Источник фото pixabay.com

Омичей приглашают на общегородской праздник весны «Наурыз», где планируется установить всероссийский рекорд. Гостям предложат пострелять из лука, а среди подарков – годовой запас чая.

Как ранее уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году общегородской праздник «Наурыз. Новый день. Новый город» пройдет в Омске уже в пятый раз.  Массовые мероприятия в честь Наурыза, или как его еще называют – Навруза, начнутся в субботу, 30 марта, на площади у торгового комплекса «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25\2) в 13:00. Там развернется большой этноаул с множеством юрт, восточным базаром и другими интерактивными площадками. В рамках праздника планируется установить всероссийский рекорд.

«Наурыз — это праздник весны, обновления природы, начала новой жизни. И в этом году омичам и гостям города представят новый, совсем другой Наурыз. В этом году мы не только расскажем, но и покажем историю этого праздника, удивим разнообразием интерактивных площадок, устроим показ «Восточной моды. Также в наших планах установить всероссийский рекорд по массовому обмену «Коржын-Калта» — казахскому обычаю, согласно которому гости одаривали друг друга по радостным поводам», — рассказал один из организаторов праздника, председатель организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики города, в течение всего дня гостей праздника ждет разнообразная и насыщенная программа. Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» организаторы, праздник начнется с того, что старец Кадыр (Дед Мороз) верхом на лошади приедет на площадь.  В убранствах главной юрты этноаула мифологический персонаж Наурыза расскажет и покажет фрагменты традиционных кочевых обрядов.

В 9:00 на молодежной интерактивной площадке «Тамаша Наурыз!» развернутся спортивные состязания, такие как казахская борьба «Күрес», армрестлинг, масс-рестлинг, мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, перетягивание каната, поднятие гирь, семейная эстафета и многое другое. Череду спортивных состязаний начнет открытый турнир по мини-футболу на «Кубок «Наурыза».

Помимо этого, здесь будут организованы веселые игры со всеми желающими под зажигательную этническую музыку. В 13:00 на главной сцене праздника состоится его торжественное открытие.

«В течение дня гостей ждет концертная программа «Наурыз. Жаңа күн! Жаңа қала!» с участием ведущих творческих коллективов города Омска и Омской области, а также артистов из Республики Казахстан. А на выставке-продаже омичи смогут познакомиться с секретами изготовления изделий декоративно-прикладного искусства и национальной атрибутики», — отметили в пресс-службе горадминистрации.

В 16:00 в фойе исторического парка (в торговом центре «Континент») пройдет дефиле «Восточной моды». Здесь же для маленьких гостей будет организована экскурсия в мир народных традиций и игровая зона «Ойнатека». Кроме того, на празднике каждый желающий сможет облачиться в национальную одежду в фотозоне «Алаш», чтобы сфотографироваться с победительницами национального конкурса красоты «Ару кыз».

Также все гости праздника познакомятся с традиционными и экзотическими блюдами восточной кухни.

Напомним, что организаторами праздника выступили общественные организации «Казахи Омска» и «Тамаша», а также общественное движение «Омск – Новый город» при поддержке мэрии, омского Дома дружбы и тюркско-иранских национально-культурных объединений.

Распечатать страницу