Обработку парков и скверов в городе от клещей, грызунов и малярийных комаров проведут в два этапа – с 1 апреля по 25 мая и с 25 августа по 1 октября.
Весна приносит не только солнечную теплую погоду. В Омске уже активизировались клещи. Если в прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован 8 апреля, то в этом году — на две с лишним недели раньше – 22 марта. Клещи укусили взрослого и ребенка в Кировском округе. Оба пострадавших были привиты. В одном случае исследование показало, что клещ не был заразен, в другом исследование не проводилось.
Первые случаи укусов клещей говорят о том, что пора обрабатывать парки и скверы Омска. По сообщению пресс-службы мэрии, в результате торгов уже определен подрядчик, который займется противоклещевой обработкой скверов и парков.
«Обработка включает в себя и дератизацию, и акарицидную обработку, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — В соответствии с договором обработка должна быть проведена до 25 мая и с 25 августа до 1 октября».
Контроль за качеством обработки будут проводить специалисты управления городского хозяйства мэриии Роспотребнадзора.
Как сообщили в мэрии, до Радоницы (до Родительского дня) от клещей обработают территорию 20 городских кладбищ. А пока жителей города просят проявлять внимательность и соблюдать необходимые меры предосторожности на уличных прогулках. При присасывании клеща к телу следует немедленно обратиться в травмпункт, так как жизнь и здоровье пострадавшего напрямую зависят от своевременно оказанной медицинской помощи.
Добавим, что ежегодно на территории Омского региона фиксируется 5—6 тысяч укусов клещей.






































