Юные техники собрались в Академии

Более 200 мальчишек и девчонок из всех районов Омской области стали участниками профильной смены «Академия технического творчества», которая торжественно открылась вчера в лагере «Лесная поляна».
Более 200 мальчишек и девчонок из всех районов Омской области стали участниками профильной смены «Академия технического творчества», которая торжественно открылась вчера в лагере «Лесная поляна».
 
На слет, который уже в двадцать первый раз проводит Областная станция юных техников, собрались ребята от 7 до 18 лет из города и сельских районов, занимающиеся в кружках и объединениях научно-технического профиля. На протяжении 18 дней они будут соревноваться в авиа-, судо-, автостроении и ракетно-космическом моделизме. Юные конструкторы разработали, изготовили и привезли в «Академию» свои модели - и себя показать, и у других поучиться.
 
Удивительное дело - техническим творчеством увлекаются не самые примерные и усидчивые ребята. Но, занявшись моделированием, они начинают прибавлять в учебе.
 
Среди участников профильной смены есть как победители и призеры всероссийских соревнований, так и моделисты с небольшим пока опытом, но большими планами.
 
Во всей России больше нет «Академии», подобной омской. Специализированная профильная смена позволяет юным техникам не только показать свое мастерство и вдоволь потренироваться, но и получить заряд здоровья. А оно этим мальчишкам пригодится. Ведь именно они - будущее России. Из юных техников вырастают настоящие профессионалы, искренне любящие свою работу, - инженеры и специалисты в области информационных технологий, моряки и летчики, водители и токари, которые так необходимы сейчас стране.
 
Среди бывших участников профильной смены - мастера спорта, чемпионы и рекордсмены области по авто-, авиамодельному спорту. Они всегда приезжают на слет, чтобы помочь провести соревнования, показать свои умения.
 
В свободное от стартов время нынешние «академики» будут состязаться в турнирах по шашкам и шахматам, настольному теннису, футболу, спортивному пятиборью. Для ребят организуются культурно-массовые программы - вечера встреч, спектакли и концерты ровесников из городского Дворца детского творчества, цирковое представление, урок в лаборатории исторической реконструкции и еще множество интересных дел.
 
Две сотни мальчишек, из которых вырастут настоящие мужчины, умеющие держать в руках инструменты, занимаются у замечательных педагогов городских и сельских домов творчества. Среди них - мастера спорта, судьи республиканской и всероссийской категорий, почетные и заслуженные работники образования, лауреаты премий Президента России за особый вклад в работу с одаренными детьми, дипломанты всероссийских конкурсов образовательных программ.
 
Наталья Александрова
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/6819-yune_texniki_sobralis_v_akademii/
Дата публикации:15/08/2012 11:45