Омская область попала в число популярных среди переселенцев из СНГ

Омская область попала в число популярных среди переселенцев из СНГ

Дата публикации 29 марта 2019 11:42 Автор Фото Сергей Мельников

За 10 лет работы госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в наш регион из бывших советских республик переехало более 35 тысяч человек. В основном к нам едут из Республики Казахстан.

В России программа переселения соотечественников действует уже 12 лет. И, как сообщает канал RT на русском, за эти годы в Россию вернулись 826 тыс. человек. Об этом RT рассказали в пресс-службе МВД России. Большинство переселенцев приезжают из стран бывшего СССР, но есть и те, кто решил вернуться домой из Европы и США. Эксперты отмечают, что программа помогает решать важнейшие для государства задачи, в том числе социально-экономические.

По уточнённым данным, больше всего соотечественников в прошлом году прибыло из Казахстана (35,3%). Далее идут Украина (19,2%), Таджикистан (11,8%), Армения (9,7%) и Молдавия (8,6%). В МВД также подчеркнули, что механизмами госпрограммы пользуются соотечественники не только из стран СНГ, но и жители стран Балтии, Германии, Израиля и США.

«Больше всего соотечественников по итогам прошлого года переехало в Тульскую область — более 11 тыс. человек. Около 9 тыс. человек оказались в Новосибирской области, 7,2 тыс. человек — в Челябинской. Также в списке популярных для переселенцев регионов значились Калужская, Липецкая, Воронежская, Омская, Свердловская, Самарская и Калининградская области», — сообщает канал RT.

В каких отраслях начали работать переселенцы, в МВД не сообщили. Однако там отметили, что 72% соотечественников трудоспособны и 43% из них имеют высшее образование. Почти четверть из всех приехавших — граждане моложе 18 лет. Ещё 5% — пенсионеры.

Напомним, что буквально на днях в Омской области был зарегистрирован 35-тысячный соотечественник-переселенец. Наш регион уже 10 лет принимает соотечественников из-за рубежа. За эти годы омичами стали более 35 тыс. человек из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья, но в основном к нам едут соотечественники из Казахстана.

По данным регионального минтруда, переселенцы проживают на всей территории Омской области. Кроме областного центра больше всего приняли переселенцев Азовский, Омский, Любинский, Исилькульский и Таврический районы. В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. Почти 68% из них имеют высшее и среднее профессиональное образование. 

Читайте также

В Омской области зарегистрирован 35-тысячный «соотечественник»

В Омской области зарегистрирован 35-тысячный «соотечественник»

Им стал 23-летний Александр Белый, приехавший в Омск из Казахстана 5 лет назад для поступления в ОмГАУ. На факультете ветеринарной медицины он познакомился с будущей женой Натальей Луценко. У супругов родилась дочка Ева.

Распечатать страницу