В Омске 10 воспитателей детских садов соревнуются в очном туре престижного конкурса

В Омске 10 воспитателей детских садов соревнуются в очном туре престижного конкурса

Дата публикации 29 марта 2019 16:12 Автор Фото Сергей Мельников

За выход в финал боролись воспитатели из Калачинска, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Таврического районов, Тары и Омска. Они представили жюри мастер-классы и живые занятия с детьми. Жюри определит 5 финалистов.

За две недели до очного тура областного конкурса «Воспитатель года России»—2019 всех участников пригласили на жеребьевку, чтобы выбрать тему своего задания на мастер-класс и НОД (непосредственную образовательную деятельность).

Воспитателю детского сада № 30 Омска  Айслу Басаровой досталась сложная тема «История спецтехники. Подъемный кран».

«Я очень хотела вытянуть тему «История ручки. Но, увы, жребий есть жребий», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Айслу Басарова перед выступлением.

Также мы успели узнать, что Айслу работает в десаду №30 уже 6 лет. Но оказалась там, можно сказать, случайно. После окончания ОмГПУ женщина работала преподавателем немецкого языка в школе и вовсе не планировала переквалифицироваться в воспитатели. Однако рождение ребенка, можно сказать, вынудило Айслу пойти работать в детсад. Ребенка надо было устраивать в дошкольное учреждение, а свободных мест тогда не было, но, как исключение, без очереди  брали тех детей, родители которых готовы были пойти работать с дошколятами.

Когда Айслу устраивалась в детсад, то думала, что ненадолго. Однако уже пролетело 6 лет, а Айслу пока даже мысли не посещают о том, чтобы вернуться в школу. Ей нравится работать с детьми, вкладывать в их головы ежедневно новые знания об окружающем мире и видеть, как они активно развиваются.

Вот и на «живом» занятии с детьми из инклюзивного детского центра «АБВГДейка», где проходит очный этап областного конкурса «Воспитатель года России»-2019, Айслу Басарова показала, как можно даже такую сложную тему, как «История спецтехники. Подъемный кран» превратить в увлекательное путешествие во времени. Дети смогли узнать, что когда-то у людей не было никаких подсобных орудий труда, и они все объекты возводили руками. Затем у них стали появляться различные приспособления: пандус, колесо, с помощью которых рабочие поднимали стройматериалы на большую высоту.

Задача воспитателя  - не просто рассказать детям историю развития подъемной техники, но и показать им все предшественники современного подъемного крана, и даже предоставить возможность своими ручками попробовать поднять груз с помощью игрушечного колеса, пандуса и т.д.

Важно также было втягивать в разговор о развитии подъемных средств всех маленьких участников такого урока. И время от времени переключать на какие-то общие занятия, направленные на объединение ребят и расслабление.

Айслу Басарова придумала для этого небольшой стишок, который дети быстро заучили и вместе с воспитателем бодро повторяли: «Тик-так, время отмеряет шаг. Стрелки мы переведем, в древность с вами попадем!».

Еще одна участница очного тура областного конкурса «Воспитатель года»—2019 Мария Злыдень из детсада № 207 представляла детям тему «Оркестр» с элементами робототехники. На этом занятии детям было, пожалуй, интереснее присутствовать. В частности, из простейших конструктивных элементов они пытались мастерить музыкальные инструменты.

Получилось не у всех, ну да это не самое важное в таком занятии. Главное, они получили возможность что-то сделать своими руками. Затем воспитатель вооружила своих «учеников» музыкальными инструментами-игрушками промышленного производства, и дети начали на них играть. Весело было всем: и детям, и жюри.

На этом занятие конкурсантки из детсада №207 не завершилось. Она записала мелодии всех инструментов-игрушек на планшеты детей, после чего «ученики» самостоятельно стали их прослушивать и определять, какой инструмент издает те или иные звуки.

Алена Цветских из детсада №2 райцентра Марьяновка на занятии «Наземный транспорт. Спецтехника» представила жюри ноу-хау – с помощью разгадывания ребусов дети узнавали названия сельхозорудий, используемых в земледелии – плуг, борона и др.

«Дети все же городские, и прежде никогда не сталкивались ни с плугом, ни с бороной, ни с культиватором. Поэтому  важно было, чтобы к новым понятиям они пришли через свой опыт работы со словами», — отметила Алена Цветских.

Кроме того. Алена вместе с коллегами изготовила модель поля, на котором дети, участвовавшие в конкурсном задании, смогли «поработать» с использованием игрушечных сельхозорудий.

До участия в областном конкурсе «Воспитатель года России»—2019 Алена Цветских победила в районном конкурсе воспитателей. В областном состязании она участвует впервые, хотя работает в детсаду уже 8 лет. Подвигли ее на участие в соревновании коллеги, у которых уже есть опыт участия в региональных конкурсах.

Сама Алена довольна своим показательным занятием. Выйдет ли она в финал, а также другие наши героини, будет известно уже сегодня. У жюри, возглавляет которое заместитель министра образования Лариса  Жукова, непростая задача: назвать 5 финалистов, которым предстоит участие в заключительном конкурсе – дискуссии за круглым столом на заданную тему.

Напомним, абсолютному победителю областного конкурса «Воспитатель года»—2019 будет вручен автомобиль. Такое решение было принято губернатором Александром Бурковым в 2018 году. В прошлом году первое место в конкурсе «Воспитатель года» заняла Елена Платоненко из Калачинска.

Читайте также

Бурков вручил ключи от автомобилей победителям педагогических конкурсов

Бурков вручил ключи от автомобилей победителям педагогических конкурсов

Диплом победителя конкурса «Учитель года» получила учитель из Любино Наталья Гольнева. Первое место в конкурсе «Воспитатель года» — у Елены Платоненко из Калачинска. Лучший педагог допобразования — омичка Ольга Божко.

Распечатать страницу