Дом коменданта Омской крепости, в котором бывал Достоевский, отремонтируют

Объекту культурного наследия в этом году исполняется 220 лет. Сейчас в нем располагается Литературный музей им. Ф. М. Достоевского. На его ремонт выделено почти 7,2 млн рублей.

Объявлен аукцион на проведение капитального ремонта объекта культурного наследия «Комендантский дом», построенного в 1799 году. Этот объект относится к одним из первых каменных построек в Омске. На его капитальный ремонт выделено 7,14 млн рублей.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо отремонтировать фасад здания, заменить на крыльце керамическую плитку на керамогранитную, усилить кирпичные стены, укрепить грунты и установить гидроизоляцию стен подвалов. После ремонтных работ строители должны будут очистить территорию от мусора и благоустроить ее. Завершить все работы необходимо уже к 1 августа текущего года.

Аукцион запланирован на 19 апреля.

Добавим, что ремонтные работы проходят в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского, который будет отмечаться в ноябре 2021 года.

Напомним, что еще в 2016 году президент страны Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского». Так как Омск сыграл определенную роль в судьбе великого писателя, нашей области в федеральном плане отведено несколько важных мероприятий. В том числе ремонтно-реставрационные работы на Комендантском доме, где сейчас располагается Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского. Также в плане мероприятий — обновление постоянной экспозиции музея и проведение театральных проектов.

URL: http://omskregion.info/news/68211-dom_komendanta_omskoy_kreposti_v_kotorom_bval_dost/
Дата публикации:29/03/2019 16:42
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:http://www.museum.ru