Александр Бурков поддержит омский биатлон

Александр Бурков поддержит омский биатлон

Дата публикации 1 апреля 2019 10:31 Автор

Благодаря договоренности губернатора с президентом Союза биатлонистов России Владимиром Драчевым в Омске в ближайшее время может появиться свой лыжно-биатлонный комплекс.

Для строительства полноценного специализированного лыжно-биатлонного комплекса в Омске планируется привлечь федеральные инвестиции. Кроме того, ждет развитие и действующий профильный спортивный центр в Муромцево.

Александр Бурков и президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев обсудили на встрече совместные действия по поддержке омской школы биатлона. Во встрече также приняли участие титулованная спортсменка, председатель правления Омской региональной общественной организации «Федерация биатлона Омской области» Яна Романова, олимпийский чемпион Владимир Барнашов, вице-президент Союза биатлонистов России по развитию и поддержке детско-юношеского спорта Сергей Тарасов.

В Омской области, считает Владимир Драчев, сильная школа биатлона:

«Не каждый регион может похвастаться чемпионами и призерами Олимпийских игр в биатлоне, а Омская область — может».

Биатлонный комплекс в Муромцево является круглогодичной базой для тренировок и сборов спортсменов со всей области. Владимир Драчев успел побывать на межрегиональных соревнованиях по биатлону на призы олимпийского чемпиона Владимира Барнашова в селе Петропавловка Муромцевского района, высоко оценил потенциал спортивной площадки и считает целесообразным создание на ее базе специализированного класса или интерната для спортивно одаренных детей. Это позволит создать условия для отбора наиболее способных ребят и подготовки из них в перспективе спортсменов высокого класса.

Союз биатлонистов России готов поддержать любые начинания региона. Губернатор Александр Бурков рассчитывает на это содействие.

«У нас есть люди, которые увлечены биатлоном и живут этим. Есть школа и традиции. Климатические условия подходящие. Есть база для круглогодичных занятий. Много молодежи. Ее нужно вовлекать в разные виды спорта. Есть возможность отбирать талантливых людей. Мы поддерживаем биатлон, хотим его дальше развивать. Для этого есть все основания. Нужна ваша поддержка и федеральный подход. Причем значение имеет не только финансирование, но и методологическое сопровождение подготовки спортсменов, тренерских кадров», — отметил Александр Бурков.

Стороны договорились о взаимодействии в интересах включения проектов создания лыжно-биатлонного центра в Омске и модернизации биатлонного комплекса в Муромцево в федеральные планы.

 

Распечатать страницу