В Омске заработала региональная горячая линия по вопросам цифрового телевидения

Жители Омской области могут получить консультацию о способах подключения к «цифре», получения материальной помощи и договориться о визите волонтёра, который поможет подключить оборудование.

Региональная горячая линия на постоянной основе будет работать с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. Получить консультации жители региона могут по номеру 8 (3812) 79-07-38. Консультации технического характера также можно получить по федеральному номеру бесплатной горячей линии 8(800)220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.

«Задача регионального колл-центра - подготовить омичей к переходу на цифровое телевидение.  3 июня аналоговое вещание будет отключено. Операторы региональной горячей линии расскажут, какие категории граждан могут рассчитывать на меры социальной поддержки в приобретении оборудования, где и как получить материальную помощь на приобретение приставок, проинформируют о нюансах подключения приставок и примут заявку на визит волонтёра. Все волонтеры проходят подготовку в филиале Омского областного радиотелевизионного передающего центра и получают необходимые навыки для подключения цифрового оборудования», — сообщили в  пресс-службе облправительства.

Напомним, региональные власти предоставляют меры соцподдержки омичам для приобретения цифровых приставок. Кроме того, предлагается помощь в приобретении спутникового оборудования для жителей тех населенных пунктов, в которых недоступен цифровой сигнал. Для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства, или по месту пребывания, либо в управление министерства труда и социального развития соответствующего муниципального района. Заявление на предоставление соответствующих выплат будут приниматься до 30 сентября 2019 года.

С 3 июня 2019 года Омская область полностью перейдет на цифровое телевещание общедоступных федеральных телеканалов, аналоговый сигнал будет отключен. Уже сейчас жители Омской области могут смотреть 20 телеканалов, входящих в состав 1-го и 2-го мультиплекса. Современный телевизор полностью готов к приему цифрового телесигнала. К нему нужно лишь подключить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники, электроники и в отделениях почтовой связи. Доступные приставки стоимостью до 1 тыс. рублей присутствуют и на прилавках омских магазинов электронной бытовой техники.

URL: http://omskregion.info/news/68246-v_omske_zarabotala_regionalnaya_goryachaya_liniya_/
Дата публикации:01/04/2019 12:10
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:пресс-служба облправительства