Если мусор не будут вывозить, счета омичам выставлять не должны — Александр Бурков

Если мусор не будут вывозить, счета омичам выставлять не должны — Александр Бурков

Дата публикации 1 апреля 2019 15:13 Автор

Губернатор потребовал от регионального минприроды жестко отслеживать процесс предоставления новой коммунальной услуги. В тех омских селах, где мусор не вывозится, деньги с населения никто брать не должен.

Глава региона дал прямое поручение профильному министерству и главам районов отслеживать, как и где осуществляется складирование и вывоз коммунальных отходов в каждом из населенных пунктов.

На необходимость ежедневного контроля и четкого взаимодействия глав районов с региональным оператором Александр Бурков обратил особое внимание в понедельник на аппаратном совещании.

Министр природных ресурсов и экологии доложил, что вывоз мусора по новым правилам проходит организованно.

«Машины поехали, мусор вывозится. Главы муниципалитетов и минприроды ситуацию держат на контроле», — отметил Илья Лобов.

Губернатор потребовал еженедельный отчет о работе ведомств, муниципалитетов и регионального оператора в новой системе обращения с отходами в регионе.

«Минприроды должно четко отслеживать этот процесс, чтобы там, где услуга не предоставляется, региональный оператор не вздумал брать деньги с населения. Если где-то услуга не будет оказываться, то есть мусор не будет вывозиться никаким образом: ни помешочно, ни из контейнеров, то чтобы никакие счета людям не выставлялись. Это должно соблюдаться неукоснительно. Даже если у них готов мусороперерабатывающий завод, сортировочная станция, но они не забирают из села мусор, требований денег за услугу не должно быть, — подчеркнул Александр Бурков. — Важно еще понимать масштаб реформы по охвату территории. Каждый муниципалитет должен четко понимать, в каком формате регоператор работает у него на территории, чтобы не вводить людей в заблуждение. Этот проект является для компании “Магнит” бизнесом, они должны отвечать за ситуацию перед своим контрагентом — гражданином. Нужно обеспечить ежедневный контроль за ситуацией».

Министр природных ресурсов Илья Лобов заверил губернатора, что контроль осуществляется. Регоператора обязали предоставить главам муниципалитетов график движения транспорта по вывозу ТКО. Сегодня на маршруты вышло 144 единицы техники.

«С главами поддерживаем непрерывную связь. Все случаи невывоза твердых коммунальных отходов от мест их складирования будут фиксировать и держать на контроле, чтобы в квитанции за не предоставленную услугу жителям не выставлялась плата», — отметил Илья Лобов.

читайте также

Слухи о мусорном коллапсе в Омске оказались преувеличены

Слухи о мусорном коллапсе в Омске оказались преувеличены

Опасения, которые высказывались в соцсетях о том, что в понедельник омичей ждут возле домов мусорные контейнеры с горкой, сами компании-перевозчики отнесли в разряд первоапрельских шуток.

Распечатать страницу