Экотропа и павильоны в виде юрт: каким активисты видят будущее детского экоцентра

Экотропа и павильоны в виде юрт: каким активисты видят будущее детского экоцентра

Дата публикации 1 апреля 2019 16:32 Автор Источник фото проект

Архитектор Андрей Сергеев разработал концепцию благоустройства общественного пространства детского экоцентра в конце улицы Маршала Жукова. Концепции обсуждают на проекте «Город решает».

Напомним, что проект «Город решает» – это программа поддержки городских инициатив по развитию локальных общественных пространств. В этом году проект реализуется на средства президентского гранта. Сейчас на сайте группы «Город решает» представлены две концепции: детского экоцентра и общественного пространства школы № 104 на Старой Московке.

Территория детского экоцентра на улице Маршала Жукова, 109, была выбрана в качестве пилотного общественного пространства. Сад юннатов (детский экоцентр) расположен в конце улицы Маршала Жукова и ныне окружен жилой застройкой. Бывшая Семинарская площадь в начале прошлого века была занята Сибирской сельскохозяйственной выставкой, на месте которой потом разместился лесосадовый питомник. Областная станция юннатов появилась здесь в 1940-е годы, а детский экоцентр — в середине 1980-х.

22 декабря 2018 года на специальной сессии было разработано три варианта видения территории. Архитектор Андрей Сергеев, опираясь на предложенные видения и исследование территории, разработал вариант архитектурной концепции.

Она предполагает насыщение места новыми смыслами и активностями. Предлагается построить новый административно-кассовый блок, туалеты и входные пропилеи. Для учебы планируется новый главный корпус с актовым залом на месте старого, а также две новые оранжереи с учебными классами. К ним должны добавиться административно-выставочный корпус, здания оргмассовой работы и аквариума.

Для экспозиции фауны Омской области на территории экоцентра должны появиться новые вольеры для птиц и животных, а для экологического просвещения в концепции продумана экотропа с организацией четырех станций. Также архитектор проработал прототипы павильонов на экотропе и навигационных модулей.

Как уточнили организаторы проекта «Город решает», теперь они ждут пожелания омичей в комментариях или на очной встрече, которую они скоро объявят.

«Нам важно учесть все замечания и принять все интересные предложения», — пояснили они.


Распечатать страницу