Омичи смогут получать банковские услуги без паспорта и не выходя из дома

Омичи смогут получать банковские услуги без паспорта и не выходя из дома

Дата публикации 2 апреля 2019 08:02

Банк ВТБ (ПАО) в Омске подключил три офиса к Единой биометрической системе.

Новым оборудованием по сбору биометрии оснащены отделения банка по улице ул. Маяковского, 37 (угол ул. Маршала Жукова, 101), ул. Дианова, 5, и проспект Карла Маркса, 72. Всего банк ВТБ (ПАО) реализовал возможность сдать биометрию в 270 отделениях по России. До конца текущего года новый сервис будет доступен по всей сети ВТБ.

Напомним, одним из этапов программы «Цифровая экономика», реализуемой в России, является активное внедрение биометрических технологий, призванных стать удобным и надежным механизмом для обеспечения информационной безопасности, прежде всего, физических лиц. В основе биометрии лежит механизм распознавания уникальных биологических характеристик, присущих конкретному человеку.

Разработку платформы удаленной биометрической идентификации вели Банк России и участники ассоциации «Финтех». Технологическую реализацию проекта взял на себя «Ростелеком», который обеспечивает сбор, обработку и хранение биометрических персональных данных, а также проверку соответствия данных первично сданным биометрическим образцам.

Управляющий банком ВТБ (ПАО) в Омской региона Денис Родионов рассказал о механизмах сбора идентифицирующих данных в рамках единой биометрической системы.

Для того чтобы сдать биометрические данные, достаточно открыть счет в банке и пройти регистрацию на портале Госуслуг. Далее с помощью специального оборудования клиента фотографируют и запишут его голос. После проверки полученные данные поступают в единую биометрическую систему. Для действующих клиентов ВТБ (ПАО) весь процесс займет от трех до пяти минут.

В ближайшее время в банке заработает сервис, который позволит без посещения офиса заключить договор комплексного обслуживания и открыть мастер-счет. Клиенты ВТБ (ПАО) смогут дистанционно оформлять вклады, накопительные и текущие счета, осуществлять платежи, переводы и другие услуги не выходя из дома, либо в офисе, но без паспорта.

«Все больше сервисов уходит в формат цифровизации, делая жизнь потребителей более комфортной. Основным направлением деятельности ВТБ на сегодняшний момент является дальнейшее развитие дистанционных сервисов: интернет- и мобильного банка, устройств самообслуживания и внедрения биометрической системы. Наш банк приступил к подключению нового оборудования, которое позволит упростить процесс получения услуг банка жителям отдаленных территорий и маломобильным гражданам», — отметил управляющий банком Денис Родионов.

Напомним, что к единой биометрической системе ПАО ВТБ подключился одним из первых: с 1 июля 2018 года сбор данных стартовал в офисах Москвы и Санкт-Петербурга.

На правах рекламы

Распечатать страницу