«Бессмертный полк» в Омске соберет более 200 тысяч человек

«Бессмертный полк» в Омске соберет более 200 тысяч человек

Дата публикации 1 апреля 2019 17:45 Автор

В ряды «Бессмертного полка» встанут военнослужащие, дети из домов-интернатов и люди с ограниченными возможностями. Девиз акции в этом году: «Бессмертный полк не имеет границ».

Для сохранения памяти о наших земляках, участвовавших в боях Великой Отечественной войны, а также трудящихся в тылу, в Омске в седьмой раз пройдет «Бессмертный полк». Подготовка к реализации всероссийского проекта на территории Омской области уже стартовала. Так, с сегодняшнего дня начинает свою работу общественная приемная, которая является и штабом «Бессмертного полка» № 910920. Сразу 6 общественных организаций готовы оказать содействие омичам в прояснении судьбы своих близких. Каждая организация в свой день с 15 до 19 часов отвечает на вопросы обратившихся. Традиционно общественная приемная располагается в Библиотеке имени А.С. Пушкина по адресу: ул. Красный Путь, 11.

«За три года работы общественной приемной более тысячи человек узнали о судьбе своих близких. Все участники приемной – волонтеры, прошедшие специальные тренинги по работе с населением. Они четко знают, как работать с ОБД «Мемориал», архивами Министерства обороны», —отметила руководитель штаба регионального движения «Бессмертный полк России» в Омской области Галина Кудря.

Помимо непосредственного поиска родных, в общественной приемной можно будет получить адреса типографии, где изготавливают штендер с фотографиями героев войны. Кроме того, у общественников можно будет получить фотографии участников Великой Отечественной войны. Всего было изготовлено 325 фотографий.

Как и в прошлые годы, шествие народного движения «Бессмертный полк» состоится не только в областном центре, но и во всех 32 районах региона. Если в прошлом году в акции памяти приняли участие более 139 тысяч человек, в том числе более 60 тысяч в самом Омске, то в этом организаторы готовы побить рекорд. Ожидается, что в ряды «Бессмертного полка» встанут не менее 200 тысяч омичей. В этом году ряды полка пополнятся военнослужащими.

«Мы получили договоренность с воинской частью о том, что они тоже будут принимать участие в шествии. За это время они прояснят судьбу своих родственников-героев, изготовят фотографии и вместе со всеми пройдут в «Бессмертном полку», — рассказала Галина Кудря.

Также в этом году в «Бессмертном полку» станет больше людей с ограниченными возможностями. Совместно со специалистами  регионального минтруда и соцразвития прорабатывается вопрос доставки к месту, кураторства людей с ограничениями по здоровью. Они будут идти отдельным блоком с координаторами. Волонтеры помогут изготовить им и штендеры с фотографиями родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. После мероприятия всех участников акции с ограниченными возможностями доставят к дому. По такой же аналогии будет решен вопрос с участием в акции детей из домов-интернатов, так как девиз акции в том году – «Бессмертный полк не имеет границ».

В рамках масштабного проекта «Бессмертный полк» в различных образовательных учреждениях города и области состоится акция «Эстафета памяти». От почетных гостей им передадут копии знамени Победы. В этом году в акции участвуют студенты 21 вуза и сузов и ученики 29 школ региона.

«Ребята будут рассказывать о своих героях, будут ставить спектакли, организовывать стены памяти, высаживать с ветеранами деревья. В тот день, когда закончились военные действия Великой Отечественной войны, 2 мая, мы проведем «Майский вальс» на площади у памятника Труженикам тыла в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Все эти знамена, которые прошли через учебные заведения, вернутся на площадь», — добавила организатор.

Здесь же будет дан старт традиционному автопробегу «Бессмертного полка». Как рассказал руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Александр Фабрициус, в прошлом году автобпробег по 6 районам области вызвал широкий общественный резонанс. В этом году автопробег состоится по югу области.

 «Общий количественный состав автопробега – 40 человек. Автомобили будут брендированы логотипом «Бессмертного полка». С 12—13 часов с площади у памятника Труженикам тыла мы отправимся в Таврический район. На центральной площади района будут развернуты площадки поисковиков, оружия Великой Отечественной войны», — отметил Фабрициус.

Также запланированы выступления творческих коллективов, пневмотир, соревнования на картинге.  С той же программой 3 мая автопробег направится в Павлоградский район. Кульминацией автопробега в Русской Поляне, где в этом году будут проводить «Королеву спорта», станет международная акция.

«Ребята с Северо-Казахстанской области приедут на границу, чтобы развернуть знамя Победы размером 10 на 20 метров. Одна часть знамени на российской части, вторая — на казахстанской. Это будет очень символично. С начала и до окончания акцию будет транслировать 12 канал», — добавил Александр Фабрициус.

О точном времени начала «Бессмертного полка» и его маршруте станет известно позже. С 3 апреля начнет работу номер горячей линии, т.  8-800-350-41-45.

Распечатать страницу