Омичам не стоит подкармливать голубей и уток

Омичам не стоит подкармливать голубей и уток

Дата публикации 1 апреля 2019 19:05 Автор

Птицы нуждаются в подкормке только после длительного перелета и в период сильных холодов. В остальное время любые дикие птицы и животные должны добывать корм самостоятельно, считают биологи.

Омичи полюбили прогуливаться в природной парке «Птичья гавань», проводить здесь время с детьми, а одно из излюбленных занятий – кормить уток хлебными крошками. Биологи же, в свою очередь, бьют тревогу и в очередной раз просят не подкармливать птиц столь вредной для них пищей.

«Хлеб – это пустые углеводы не только для человека, но и я для птицы. Если уж вы решили покормить птиц, то возьмите с собой зерно или ягоды, но никак не хлеб! У утки создается ложное ощущение сытости, и это опасно в период набора жира – она просто может не долететь до места зимовья», — считает Сергей Соловьев.

В принципе, любых диких птиц, в том числе и голубей, кормить не нужно. Поиск пищи для них хорошая тренировка. Кроме того, в Омске около 60 процентов голубей страдают орнитозом. Это вирусное заболевание опасно для человека, а особенно для детей. Проявляется оно как острое респираторное заболевание и влечет за собой серьезные последствия.

Распечатать страницу