Детские игрушки могут подорожать для россиян на 20 процентов

Детские игрушки могут подорожать для россиян на 20 процентов

Дата публикации 2 апреля 2019 10:32 Автор Источник фото brd24.com

Введение предварительной экспертизы игрушек, которую нужно будет проходить производителю перед поступлением в продажу, скажется на цене. По примерным подсчетам, речь идет о ее повышении на 20 процентов.

Минэкономразвития также не отрицает возможного повышения цен на игрушки.

«Реализация нормы может привести к удорожанию продукции, повышению временных и финансовых издержек производителей и импортеров, увеличению бюджетных расходов на осуществление полномочий по экспертизе органами государственной власти», — указано в отзыве Минэкономразвития на проект, с которым ознакомились «Известия».

В родительском же сообществе считают, что пока это только спекуляция со стороны игроков рынка, и настаивают, что опасные для детской психики игрушки нужно убрать из магазинов.

Сейчас пока неизвестно, как именно власти будут определять, какая игрушка «правильная», а какая — нет, но уже ясно, что такой процесс сделает их дороже как минимум на 20%. Сама процедура обойдется недорого — 5–15 тысяч рублей. Гораздо больше придется тратить на хранение товара, поскольку экспертиза, как правило, занимает около двух-трех месяцев.

Распечатать страницу