Роспотребнадзор забраковал хлеб и сладкие мучные изделия на двух омских предприятиях

Роспотребнадзор забраковал хлеб и сладкие мучные изделия на двух омских предприятиях

Дата публикации 2 апреля 2019 15:33 Автор

По итогам проведенных в первом квартале проверок хлебобулочных предприятий составлено 5 протоколов об административном правонарушении на 180 тыс. рублей. Из 159 взятых на исследования проб шесть не соответствовали требованиям.

Эксперты Роспотребнадзора продолжают контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий омских предприятий. По данным надзорной службы, за первый квартал 2019 года было исследовано 159 проб таких изделий.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, пробы исследовались по санитарно-химическим показателям (20 проб), микробиологическим (19 проб), физико-химическим (159 проб) и радиологическим (3 пробы).

Из 159 проб не соответствующими требованиям по санитарно-химическим показателям (влажности, пористости) были признаны только 6 проб хлебобулочных и кондитерских изделий. Еще одна проба забракована по маркировке.

В отношении производителей «некондиционки» было составлено 5 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 180 тыс. рублей. Оштрафованы специализирующееся на выпечке хлеба ИП Новоселова (Советский округ) и ООО «Факел» — владелец сети пекарен «У Ганса» в Советском и Кировском округах Омска. В этих пекарнях выпекают не только хлеб, но и сладкие мучные изделия.

В Роспотребнадзоре омичам советуют при покупке хлеба и хлебобулочных изделий обращать внимание на их внешний вид.

Хлеб должен быть правильной формы, соответствующей своему сорту. Деформированных и измятых хлебобулочных изделий на полках быть не должно. Также на хлебе должны отсутствовать боковые наплывы и притиски — дефекты в виде участков без корки, поскольку именно с них начинает плесневеть мякиш. Сам мякиш должен быть хорошо пропеченным, не липким и не влажным на ощупь. Мякиш качественного хлеба после нажатия на него пальцем принимает первоначальную форму.

 

 

Распечатать страницу