2019 год станет прорывным для Омска по капремонту

2019 год станет прорывным для Омска по капремонту

Дата публикации 2 апреля 2019 16:21 Автор

Полпред президента Сергей Меняйло обозначил масштабные задачи по капремонту на текущий год. До конца 2019 года в регионах должно быть отремонтировано 7,3 тыс домов.

На встрече с главами регионов, где присутствовал и глава Омской области Александр Бурков, полпред президента Сергей Меняйло озвучил подробности плана по капремонту на 2019 год. Так, перед регионами ставится задача отремонтировать 7,3 тысячи домов, или 23 млн квадратных метров площади. Затраты оцениваются в сумму более 33 млрд рублей.

«Это грандиозные цифры. Но и работа должна быть грандиозной. Нужно грамотно ее спланировать, чтобы средства были потрачены недаром. Необходимо организовать работу так, чтобы ни по срокам, ни по качеству работ проблем не возникало», — подчеркнул полпред президента РФ.

В целом по округу прошлогодние планы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов выполнены в среднем на 80%. Сергей Меняйло указал на проблему «недоремонта» в ряде регионов. При этом отметил, что в Омской области проблема копилась десятилетиями. Одномоментно ее не решить, поэтому работа должна продолжаться с особым усилием. По мнению полпреда, 2019 год должен стать прорывным по масштабу капитального ремонта.

По данным пресс-службы облправительства, на сегодняшний день у регионального оператора в работе находится 609 многоквартирных домов. Строительно-монтажные работы ведутся на большинстве из них — 527. В апреле пройдут электронные процедуры на заключение договоров на строительно-монтажные работы в 150 домах. В разработке — проектная документация на 894 дома.

На совещании отмечено, что собираемость взносов на капитальный ремонт в целом по Сибирскому федеральному округу составляет 92 процента

Сергей Меняйло считает это хорошим показателем. Он также отметил, что в Омской области уровень собираемости взносов на капремонт выше, чем в среднем по округу. Это говорит о том, что люди понимают важность и необходимость данного сбора.

Распечатать страницу