Год театра

Год театра

Дата публикации 3 апреля 2019 07:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Современных детей трудно чем-то удивить – в развлечениях недостатка нет. Телевизор, компьютер, игровые приставки, развлекательные центры и аниматоры давно уже стали частью их маленькой жизни. Но супруги Наталья и Сергей Шевченко смогли придумать представление, которое приводит малышей в настоящий восторг, заставляет их развивать фантазию и воображение.

Молодые люди создали театр теней «Енот» и теперь «гастролируют» по детским садам и школам, чтобы познакомить маленьких омичей с необычным искусством.

– Мы давно хотели создать какой-нибудь бизнес, – рассказывает Сергей. – Но долго не могли придумать интересную концепцию. Идею подсказал наш сын Илья. После просмотра очередных мультиков попросил меня отвести его в театр теней. Я открыл Интернет и с удивлением узнал, что ничего подобного в Омске нет. Близлежащие города, где есть театры теней, – это Новосибирск и Тюмень.

Вот тогда-то супруги и решили создать такой театр. Сергей начал собирать информацию об этом виде искусства, узнал, что театр теней пришел к нам из Китая. Тогда он назывался театром фигурок из ослиной кожи. Кожу животного выделывали так, чтобы она становилась прозрачной, фигурки красили в различные цвета. Для китайцев это и были в какой-то мере мультфильмы. Позже театр теней пришел в Европу, и уже там в XVI-XVII вв. приобрел свой классический вид, когда в представлении участвуют только черные силуэты.

Новый вид искусства полностью захватил семью Шевченко. Сергей, по образованию преподаватель географии, очень любил свою работу и всегда умел находить контакт с детьми. Но из-за небольшой зарплаты из школы пришлось уйти. Вместе с женой они работали в торговле, но когда возникла идея с театром теней, молодые люди с головой ушли в новое дело. Супруги прошли курсы в Омской школе социальных предпринимателей и стали заниматься исключительно театром.

– Я всегда любила театр, но никогда не думала, что буду этим заниматься, – признается Наталья. – Оказалось, что создавать спектакль намного интереснее, чем его смотреть. Мы находимся за ширмой и не видим реакции зрителей. После представления дети подходят к нам и говорят, что они были потрясены тем, что увидели на экране ширмы. Например, у нас есть фигурка Василисы Прекрасной, она черная, но дети говорят, что она очень красивая. Они сами додумывают, как выглядит наш персонаж. А когда рисуют картины по мотивам нашего спектакля, то чаще всего героев раскрашивают в яркие цвета.

Наталья и Сергей сами сконструировали ширму, которую можно разбирать, чтобы было удобнее перевозить ее из одного места в другое. Чаще всего выступают в детских садах и школах, правда, несколько раз их приглашали на дни рождения детей. В планах у Шевченко создать представления для свадеб и юбилеев, кроме того, ребята хотят выступать на сценах домов культуры в районах области.

Пока в их репертуаре два спектакля: «Как медвежонок и ежик встречали Новый год» и «Силушка богатырская». Сейчас идет работа над новым представлением «Поцелуй в ладошке».

– Мы не просто показываем спектакль, – говорит Наталья. – Мы стараемся сделать наше представление интерактивным, например, просим детей задуть огонь или закрыть уши, когда свистит Кощей Бессмертный. Наши зрители сразу включаются в игру, они подпевают, хлопают в ладоши, топают ножками и даже пританцовывают. Причем наши спектакли нравятся не только детям, а ведь возраст нашей аудитории – от малышей полутора лет до учеников пятых классов. Настоящий восторг высказывают и взрослые зрители.

В своих спектаклях артисты используют классические черные фигурки, но иногда для большего эффекта используют и цветные: огонь, окна-витражи. Перед ширмой устанавливают деревья с гирляндами, на ширму прикрепляют солнце и луну. Когда тушат свет и начинается представление, в зале создается удивительная и волшебная обстановка – то, что и называется магией театра теней.

Главным критиком всех представлений является вдохновитель театра – четырехлетний сын Илья. Он просит родителей по нескольку раз показывать ему представление и с нетерпением ждет от мамы и папы нового спектакля.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...