Год театра

Год театра

Дата публикации 3 апреля 2019 07:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Современных детей трудно чем-то удивить – в развлечениях недостатка нет. Телевизор, компьютер, игровые приставки, развлекательные центры и аниматоры давно уже стали частью их маленькой жизни. Но супруги Наталья и Сергей Шевченко смогли придумать представление, которое приводит малышей в настоящий восторг, заставляет их развивать фантазию и воображение.

Молодые люди создали театр теней «Енот» и теперь «гастролируют» по детским садам и школам, чтобы познакомить маленьких омичей с необычным искусством.

– Мы давно хотели создать какой-нибудь бизнес, – рассказывает Сергей. – Но долго не могли придумать интересную концепцию. Идею подсказал наш сын Илья. После просмотра очередных мультиков попросил меня отвести его в театр теней. Я открыл Интернет и с удивлением узнал, что ничего подобного в Омске нет. Близлежащие города, где есть театры теней, – это Новосибирск и Тюмень.

Вот тогда-то супруги и решили создать такой театр. Сергей начал собирать информацию об этом виде искусства, узнал, что театр теней пришел к нам из Китая. Тогда он назывался театром фигурок из ослиной кожи. Кожу животного выделывали так, чтобы она становилась прозрачной, фигурки красили в различные цвета. Для китайцев это и были в какой-то мере мультфильмы. Позже театр теней пришел в Европу, и уже там в XVI-XVII вв. приобрел свой классический вид, когда в представлении участвуют только черные силуэты.

Новый вид искусства полностью захватил семью Шевченко. Сергей, по образованию преподаватель географии, очень любил свою работу и всегда умел находить контакт с детьми. Но из-за небольшой зарплаты из школы пришлось уйти. Вместе с женой они работали в торговле, но когда возникла идея с театром теней, молодые люди с головой ушли в новое дело. Супруги прошли курсы в Омской школе социальных предпринимателей и стали заниматься исключительно театром.

– Я всегда любила театр, но никогда не думала, что буду этим заниматься, – признается Наталья. – Оказалось, что создавать спектакль намного интереснее, чем его смотреть. Мы находимся за ширмой и не видим реакции зрителей. После представления дети подходят к нам и говорят, что они были потрясены тем, что увидели на экране ширмы. Например, у нас есть фигурка Василисы Прекрасной, она черная, но дети говорят, что она очень красивая. Они сами додумывают, как выглядит наш персонаж. А когда рисуют картины по мотивам нашего спектакля, то чаще всего героев раскрашивают в яркие цвета.

Наталья и Сергей сами сконструировали ширму, которую можно разбирать, чтобы было удобнее перевозить ее из одного места в другое. Чаще всего выступают в детских садах и школах, правда, несколько раз их приглашали на дни рождения детей. В планах у Шевченко создать представления для свадеб и юбилеев, кроме того, ребята хотят выступать на сценах домов культуры в районах области.

Пока в их репертуаре два спектакля: «Как медвежонок и ежик встречали Новый год» и «Силушка богатырская». Сейчас идет работа над новым представлением «Поцелуй в ладошке».

– Мы не просто показываем спектакль, – говорит Наталья. – Мы стараемся сделать наше представление интерактивным, например, просим детей задуть огонь или закрыть уши, когда свистит Кощей Бессмертный. Наши зрители сразу включаются в игру, они подпевают, хлопают в ладоши, топают ножками и даже пританцовывают. Причем наши спектакли нравятся не только детям, а ведь возраст нашей аудитории – от малышей полутора лет до учеников пятых классов. Настоящий восторг высказывают и взрослые зрители.

В своих спектаклях артисты используют классические черные фигурки, но иногда для большего эффекта используют и цветные: огонь, окна-витражи. Перед ширмой устанавливают деревья с гирляндами, на ширму прикрепляют солнце и луну. Когда тушат свет и начинается представление, в зале создается удивительная и волшебная обстановка – то, что и называется магией театра теней.

Главным критиком всех представлений является вдохновитель театра – четырехлетний сын Илья. Он просит родителей по нескольку раз показывать ему представление и с нетерпением ждет от мамы и папы нового спектакля.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...