«Его Величество Театр»

В Доме художника открылась выставка, посвященная Году театра в России.

Это совместный проект двух творческих союзов – театральных деятелей и художников.

Никогда выставочный зал Дома художников не был так насыщен экспонатами – их более 400. Государственные, муниципальные, студенческие, частные театры представили историю в фотографиях, костюмы, эскизы декораций, программки, реквизит. А омские художники – свои работы, посвященные актерам и театрам.

 Презентация началась с песни Булата Окуджавы в исполнении актрисы академического театра драмы, заслуженной артистки России Татьяны Филоненко и актера ТЮЗа Евгения Сухотерина.

 Председатель Омского отделения СТД народная артистка России Валентина Шершнева сказала, что выставка получилась потрясающей и она счастлива.

 – Идея Года театра родилась в недрах СТД под руководством Александра Калягина. И хорошо, что Владимир Владимирович Путин ее услышал и поддержал. Театр, как и любой другой вид искусства, объединяет, а не разъединяет людей.

Председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов признался, что при подготовке к выставке пришлось даже отказывать коллегам – так много было желающих представить работы на театральную тему.

Искусствовед Владимир Чирков, взявший на себя труд выбора экспонатов, сделал небольшой экскурс в историю. Театру более 2000 лет, а в России первое представление состоялось 17 октября 1672 года. На нем присутствовали царь Алексей Михайлович и близкие к нему бояре. Длилось это представление 10 часов, после чего зрители отправились… в баню, чтобы смыть грех от просмотра неприличного, как тогда считалось, действа. Театр в ту пору называли позорищем. Впрочем, на сербском языке до сих пор он так и называется.

Первым профессиональным театром в России стал ярославский, который сегодня носит имя его основателя Федора Волкова. Он был создан в 1750 году. А спустя 14 лет во Второй Омской крепости появился Оперный дом для «полирования» молодых офицеров, которым руководил военный инженер Иван Андреев. Это значит – в нашем городе родился второй театр в России, которому в нынешнем году исполняется 255 лет. А Омскому академическому театру драмы – 145. Два юбилея в Год театра!

Презентация выставки была театрализованной. Она началась с представления молодыми актерами Омской драмы юмористического рассказа Михаила Зощенко «Монтер». Затем выступили Дмитрий Войдак из театра «Арлекин», художественный руководитель «Галерки» Владимир Витько, артисты Третьей студии Лицейского театра и театрального коллектива «Третий круг».

Замечательные работы представили на выставку омские художники. Георгий Кичигин – триптих «Театр живописи»: выразительные портреты Николая Михалевского, Татьяны Филоненко и натюрморт с гитарой. Игорь Санин посвятил серию акварелей «Рождение кукол» тайнам закулисья театра «Арлекин». Сергей Александров создавал стильные афиши для спектаклей Омской драмы, Борис Торик – графические портреты актеров «Пятого» театра». В экспозиции – лучшие костюмы из спектаклей. Отличается изысканным вкусом платье Раневской из «Вишневого сада» художницы Яны Булен. А платье на кринолине из павловопосадских платков Ильи Кутянского поражает размахом творческой фантазии.

Выставка – как книга по истории театральной жизни в Омске. Например, можно увидеть гастрольную афишу певца Малого театра С. Г. Рокотова, который выступал в Омске 13 – 14 декабря 1923 года. А в экспозиции ТЮЗа – фотографию недостроенного здания театра. И много кукол театров «Арлекин» и калачинского «Сказка». Все театры отдали дань тем, кто стал легендами омской сцены.

На выставке до 15 апреля проходят мастер-классы, экскурсии, творческие встречи. Сегодня, 3 апреля, – мастер-класс по сценографии главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева, 6 апреля – мастер-класс по изготовлению теат­ральной куклы Дарьи Александровой, 7-го – вечер поэзии, который проведут актриса Лариса Дубинина и поэтесса Галина Кудрявская.

Выставка стала праздничным событием в череде других, посвященных Году театра.

Юрий Трофимов

Министр культуры Омской области:

 Выставочный зал в Доме художника стал местом концентрации творчества. Я уверен, что все, кто придет на выставку, пропитаются восхищением талантами омских деятелей театра.

URL: http://omskregion.info/news/68308-ego_velichestvo_teatr/
Дата публикации:03/04/2019 08:07
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев