Новый закон добавил хлопот

Как омским садоводам теперь оплачивать членские взносы?

Об изменениях, которые ожидают в этом сезоне владельцев шести соток, корреспондент «ОП» беседует с председателем Координационного совета Омского областного Союза садоводов Виктором Бобырем.

Не до отдыха

– Виктор Иванович, уже известна дата, когда в этом году откроется садовый сезон?

– Для Омского союза садоводов он, в общем-то, и не прекращался. Закончились хлопоты на дачных участках – вышли на повестку дня юридические вопросы. Дело в том, что с 1 января 2019 года вступил в силу 217-й Федеральный закон «О ведении садоводства и огородничества», который добавляет владельцам шести соток проблем. Поэтому последние несколько месяцев мы были озабочены тем, как будем его выполнять. И в тесной связке с региональными органами власти пытались донести до федерального центра позиции, которые нам в новом законе хотелось бы изменить. Эти предложения Законодательное собрание уже направило в Москву. И там обещали, что в осеннюю сессию Государственная дума их рассмотрит. Примет или не примет – другой вопрос.

Так что фактически сезон у нас уже идет полным ходом. Но если брать за точку отсчета начало работы садовых маршрутов, то ответственные за это направление ведомства обещают: садовые автобусы выйдут в рейс с 1 мая.

Майское расписание

– Будут ли изменения в транспортной садовой сети?

– Особых изменений не ожидается. Конечно, садоводам хочется, чтобы количество автобусов выросло, чтобы они чаще ходили и были большей вместимости. Кто-то даже просит вернуть автобусы-«гармошки». Но надо понимать: как раньше уже не будет. Пассажиропоток снизился. Многие сейчас стараются не ездить на дачу каждый день, поскольку проезд дорогой. Заехали – и живут там неделю. Многие ездят на своих машинах. Многих дети возят.

Но мы настаиваем: раз автобусный парк сократился, он должен работать более ответственно. В первую очередь это касается частных перевозчиков. Потому что некоторые маршруты полностью закрываются ими, а люди жалуются: одна машина пришла, другая в пути сломалась, третья вообще не вышла. И спросить не с кого.

На встрече с представителями департамента транспорта и областного министерства транспорта мы эту тему поднимали. И хотим в конце апреля повторно вместе собраться, чтобы еще раз обсудить проблемные места.

С 1 мая садовые маршруты будут работать три раза в неделю: по средам, субботам и воскресеньям. А где-то в последнюю неделю мая, скорее всего с 27 числа, перейдут на четырехдневный режим работы.

– Но в майские праздники будет особый график?

– Да, все праздничные дни – получается, неделю подряд – садоводы смогут выезжать на свои участки.

Дач не будет

– По новому закону, всех владельцев шести соток теперь поделили на две категории: садоводы и огородники. Других форм хозяйствования не будет. В том числе упраздняется как юридический термин понятие «дача, дачное товарищество». Какие это влечет за собой последствия? Людям придется проводить собрания и выбирать себе тот или иной статус? Или все произойдет автоматически?

– Старый закон предусматривал девять разных форм объединения граждан для занятий садоводством и огородничеством, и это вносило много путаницы в юридические документы. Теперь остаются две организационно-правовые формы: садоводческие и огороднические товарищества. Но это чисто техническая поправка, выносить которую на собрания не имеет смысла. Требуется одно – привести уставы товариществ в соответствие с 217-м законом. И мы эти изменения сейчас готовим. Переводить кого-то куда-то не придется. В Омской области почти 99 процентов владельцев шести соток – члены садовых некоммерческих объединений. Других правовых форм немного.

Взносы – через банк

– Еще одно нововведение – переход на безналичную систему оплаты членских взносов. Старшее поколение садоводов восприняло его крайне болезненно. Людям привычнее, приехав на дачу, зайти в контору и все оплатить, заодно узнать последние новости.

– Тем не менее мы не можем нарушать закон. И, я думаю, рядовые садоводы с новой системой оплаты вполне справятся. Больше сейчас проблем от введения нового механизма у председателей, бухгалтеров и членов правлений садоводческих товариществ, которые должны создать условия, чтобы он работал. Заключить договоры с банками, возможно – поставить в садоводствах терминалы, разработать квитанции со штрихкодом. Но и в этом нет ничего страшного. Надо просто привыкнуть.

Главное неудобство нововведения в другом. Садоводам придется оплачивать услуги банков. И это дополнительным бременем ляжет на их карман.

Есть у этого механизма и существенные риски. Выбор банка, который будет обслуживать СНТ, полностью ложится сегодня на общее собрание. И можно с уверенностью говорить, что люди будут стараться выбрать организацию с недорогим обслуживанием. А поскольку банкам наши деньги очень интересны, конечно, они будут за нас драться, предлагая лучшие условия. В результате средства садоводческого товарищества могут попасть в малонадежный банк. И шансов их вернуть в случае чего будет крайне мало. Ведь садоводы отнесены к третьей категории кредиторов. То есть лишь в третью очередь могут претендовать на взыскание долгов.

Вот почему в предлагаемых нами поправках к закону мы просим вернуться к старой системе оплаты взносов. Такое же предложение внесено в резолюцию проходившего в октябре в Краснодаре Всероссийского форума садоводов. В середине апреля представители садоводческих организаций страны вновь собираются в Курске. И на повестку дня снова выносится тема общих собраний, взносов и безналичных расчетов. Ну неудобно это все. Очень неудобно.

За свежим воздухом

– В связи с тем, что дачная жизнь дорожает, не стали ли люди в последнее время чаще отказываться от садовых участков?

– Специальной статистики на этот счет у нас нет. Но если руководствоваться результатами сельскохозяйственной переписи 2016 года, то количество садоводов не уменьшается. У нас около 60 тысяч простаивающих участков. Но все они перешли из 1990-х годов. Есть движение такого порядка. Кто-то перебирается ближе к городу, кто-то, наоборот, отказывается от участка в городской черте и берет участок подальше, чтобы дышать чистым воздухом. Цели у каждого свои. Но массового оттока нет. Земля может просто не обрабатываться. Или сил не хватает у людей, или по какой-то другой причине. Такое есть, да. Но все же дачники держатся за свои участки.

Будем откровенно говорить – не у всех большие зарплаты. Не у всех есть возможность куда-то съездить отдохнуть. И дача в этом плане – спасение. Я уже говорил: люди стали больше времени там проводить. Они едут и с ночевкой, и на недельку. Особенно садоводы в возрасте, которые приезжают домой на выходные, покупают продукты и опять уезжают.

 

В ТЕМУ: 

Садоводов приглашают на ярмарку

В третий раз весной для дачников состоится ярмарка-продажа.

 Ярмарка-продажа «Дачный сезон – 2019» состоится с 19 по 21 апреля и с 30 апреля по 2 мая на площади у областного Конгресс-холла. Организаторы приглашают принять участие в ярмарке-продаже фермерские хозяйства, садоводов, торговые фирмы, индивидуальных предпринимателей и поставщиков садово-огородного инвентаря.

Посетители ярмарки смогут достойно подготовиться к новому дачному сезону и закупить садово-огородный инвентарь, посадочный материал, семена, удобрения и грунты, качественные саженцы и рассаду, товары и услуги для обустройства участков и загородных домов, а также строительные материалы, отметили в пресс-службе облправительства. «Дачный сезон – 2019» проводится с целью продвижения на рынок отечественных товаров Омского региона.

Жители города и области смогут приобрести качественные товары, а омские производители – представить свою продукцию.

Кроме того, омичи получат информацию о том, как подготовить сад и огород к летнему сезону, вырастить овощи, фрукты, ягоды, однолетние и многолетние цветы в сибирском климате, а также благоустроить свой приусадебный участок. Прием заявок на участие уже открыт.

 На дачу по карте

«Омск-пригород» начал реализацию абонементных билетов «Садовод».

 Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, в этом году «Омск-пригород» расширил возможности специализированного проездного документа для дачников.

Владелец  спецабонемента может провезти по нему своих родственников или друзей. В этом случае контролер-кассир спишет с транспортной карты садовода необходимое количество поездок.

Абонемент «Садовод» предусматривает 10, 16, 24 и 50 поездок, которые необходимо использовать в течение двух месяцев. Скидка составляет 25% от стоимости одной поездки. Акция действует в период с 29 марта по 31 октября.

По данным Западно-Сибирской железной дороги, в 2018 году компания «Омск-пригород» оформила более 5 тыс. абонементов «Садовод», что на 21% больше, чем в 2017 году.

В прошлом году омичи совершили в электричках более 68,3 тыс. поездок в пригородных электропоездах.

Более подробную информацию об акции можно получить в кассах АО «Омск-пригород», на официальном сайте компании, а также по телефону 8-800-234-31-52 (звонок бесплатный).

URL: http://omskregion.info/news/68317-novy_zakon_dobavil_xlopot/
Дата публикации:03/04/2019 08:30
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев