«Арене» прописали снос

На месте главного ледового дворца региона появится новый спорткомплекс.

На минувшей неделе  председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов сообщил, что существующий ледовый дворец будет снесен, вместо него построят новый.

– Еще раз хочу заявить, в особенности для омских болельщиков, что «Авангард» вернется в Омск. В новую, современную, красивую арену. Это вопрос очень тяжелый и сложный. Сейчас мы находимся на стадии создания проекта новой арены. Обязательно объявлю об этом, как только будут конкретные результаты, – рассказал Крылов в интервью сайту Sports.ru. – Прекрасно понимаю переживания наших болельщиков. Если мы построим новую арену, то она простоит очень долго и будет одной из самых привлекательных в КХЛ. Понятно, что то, что есть сейчас, будет снесено. На этом месте будет построена современная арена.

Президент клуба Максим Сушинский пояснил, что на «Арене Омск»  начались демонтажные работы.

– О точных сроках строительства новой арены говорить рано, так как нет еще утвержденного проекта. Но следующий сезон «Авангард» будет играть в Балашихе. Сейчас на арене идут работы. Ее разбирают изнутри, вывозят все оборудование. О самих сроках сноса будет объявлено позже. У нас просто не было другого варианта, как снос, – подчеркнул Сушинский.

По предварительной информации, строительство новой «Арены» займет около четырех лет. Следовательно, в Омск «Авангард» вернется не раньше 2023 года.

Напомним, что ранее топ-менеджеры «Авангарда» говорили о капитальном ремонте дворца, а проект реконструкции готовили сразу две проектные компании. Параллельно клуб отбирал застройщика, который должен был выполнить строительные работы. Назывались и сроки – 2022 год, а уже в 2023-м обновленная «Арена» должна принять матчи молодежного чемпионата мира по хоккею. Планировалось, что финансирование работ возьмет на себя генеральный спонсор «Авангарда» – холдинг «Газпром».

Как ранее писала «ОП», летом прошлого года ледовый дворец был закрыт и огорожен строительным забором. Специалисты признали здание аварийно опасным: обнаружены дефекты и повреждения почти на 90 процентах обследованных участков основных несущих строительных конструкций. Выявлены трещины железобетонных колонн каркаса здания, поперечные трещины в подтрибунных балках и плитах, трещины по швам бетонирования монолитной плиты, смещение подтрибунных балок и другие дефекты.

КСТАТИ:

Финальная серия плей-офф Восточной конференции, в которой «Авангард» сражается с «Салаватом Юлаевым», проходит под диктовку подопечных Боба Хартли. В составе «ястребов» все еще нет двух травмированных лидеров – Кирилла Семенова и Дениса Зернова. Как отмечают эксперты, канадский стратег, возможно, дает молодым форвардам физически и морально подготовиться к решающему раунду – финалу Кубка Гагарина, на который у руководства «Авангарда» серьезные планы. «У них все хорошо», – прокомментировал состояние игроков главный тренер.

URL: http://omskregion.info/news/68320-arene_propisali_snos/
Дата публикации:03/04/2019 08:18
Фото:Евгений Кармаев