«Флора» с китайским колоритом

«Флора» с китайским колоритом

Дата публикации 3 апреля 2019 08:45

На днях в нашем городе побывали представители КНР. Целью их визита стало обсуждение вопросов участия в городской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2019».

 Партнерским отношениям Омска и китайского Кайфына в этом году исполняется десять лет. За это время неоднократно проводились торгово-экономические миссии, обмены официальными визитами, активно развивается сотрудничество в сферах образования и спорта. И вот теперь родился еще один совместный проект, на этот раз в области городского ландшафтного дизайна.

В ходе встречи мэр города Оксана Фадина подчеркнула, что для Омска и Омской области развитие отношений с Китаем всегда находится в центре внимания.

– Отрадно, что появляются новые возможности для нашего взаимодействия. В прошлом году было принято и согласовано решение об участии Кайфына в любимой омичами «Флоре». Это событие будет посвящено юбилею нашей дружбы и сотрудничества. Кайфын имеет уникальные традиции. Это город с многовековой историей, в котором живет более пяти миллионов человек, а его территория в двенадцать раз превышает территорию Омска. Это динамично развивающийся город с дифференцированной отраслевой структурой, большим товарооборотом. У наших побратимов есть чему поучиться, в том числе и в области флористики, ландшафтного дизайна, – отметила глава города.

Со своей стороны, глава китайской делегации, заместитель председателя Кайфынского комитета Народного политического консультативного совета Китая господин Су Гочжи выразил уверенность, что все пройдет на высочайшем уровне. Предстоящая «Флора» позволит перенести частичку древней китайской культуры в Омск.

– Наше будущее сотрудничество имеет большие перспективы. Оно развивается благодаря различным, как большим, так и малым, мероприятиям, которые делают его более разносторонним и цельным. Тем самым мы вносим существенный вклад в развитие партнерских отношений на уровне наших стран, – сказал Су Гочжи.

Также он пригласил омичей принять участие в проводимом в августе футбольном турнире городов-побратимов, а в октябре – в традиционном фестивале хризантем.

Мэр Омска с интересом отреагировала на эти предложения, пообещала их изучить, добавив, что омская футбольная команда «Иртыш» могла бы стать достойным участником турнира. В свою очередь, Оксана Фадина пригласила делегацию Кайфына на мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Омска.

Заметим, что выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» проводится ежегодно начиная с 1951 года. В ней принимают участие структурные подразделения мэрии, предприятия, учреждения и организации различных форм собственности. В прошлом году на площадках выставки было высажено более 250 тысяч цветов, подготовлено более 40 инсталляций. С 2006 года выставка приурочена к празднованию Дня города. Она стала ярким семейным праздником, который ежегодно посещает более 600 тысяч человек. В их числе и гости, приехавшие из разных стран и городов на день рождения Омска.

В текущем году сценарий выставки будет посвящен утвержденному в Российской Федерации на государственном уровне Году театра. И развивать эту тему омичи будут вместе с коллегами из китайского города-побратима, которые свою экспозицию решили посвятить оперной культуре. Участие в городской выставке иностранной делегации планируется впервые. Ожидается, что это станет не только украшением города, но и ярким моментом в истории выставки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...