Вторая жизнь «Восточной» рощи

Жители поселка 40 лет Октября обсудили план благоустройства уникального природного объекта.

По словам начальника отдела архитектуры Октябрьского АО Павла Лисицына, благоустройство будет осуществляться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы будут проходить в два этапа. Реализация первого начнется уже в этом году, а завершатся мероприятия по благоустройству в 2020 году.

Проектом предлагается максимальное сохранение зеленых насаждений, хотя часть их все же придется снести. В первую очередь это касается больных деревьев. По информации главного агронома Октябрьского округа Татьяны Соловей, больные и сухостойные деревья, в том числе и поваленные стволы, могут заразить молодые деревья, поскольку становятся рассадником вредных насекомых.

– Вся моя жизнь связана с поселком 40 лет Октября. Сколько себя помню, столько помню и рощу. Это действительно уникальная природная зеленая зона, в которую требуется вдохнуть второе дыхание, превратить ее в цивилизованное, современное место отдыха. К сожалению, деревья стареют, болеют, умирают. И сегодня, особенно после зимы, мы видим в роще неприглядную картину: поваленные гнилые стволы, свисающие с деревьев и лежащие на земле ветки, поросль, которую приходится обходить в темное время суток. Два года тому назад прошел ураган, и поваленными деревьями завалило всю дорогу. Неделю не могли растащить. Считаю, что в первую очередь здесь надо убрать больные и старые деревья, опасную поросль – в общем, почистить рощу, – поделилась своим мнением жительница микрорайона Татьяна Станичникова.

Кроме того, на первом этапе работ будет обустроена главная аллея, а асфальт заменят тротуарной плиткой. Также здесь появятся площадки из террасной доски, детская игровая площадка, будут установлены скамейки, вазоны для цветов и урны, организовано освещение.

Второй этап включает в себя устройство велосипедной дорожки, строительство общественного туалета, оборудование сценической площадки, велопарковок и дополнительного освещения. На первый этап реализации этой программы предусмотрено порядка девяти миллионов рублей.

URL: http://omskregion.info/news/68328-vtoraya_jizn_vostochnoy_rochshi/
Дата публикации:03/04/2019 08:46
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев