Черлакцам помогут в развитии иппотерапии, тхэквондо и робототехники

Черлакцам помогут в развитии иппотерапии, тхэквондо и робототехники

Дата публикации 3 апреля 2019 14:39 Автор Источник фото пресс-служба Центра инноваций социальной сферы

Предприниматели из Омска и тренеры Центра инноваций соцсферы представили в Черлаке проекты, которые могут быть полезны для жителей района, и обсудили внедрение новых услуг.

Как отметили в Центре инноваций социальной сферы (ЦИСС), планы совместных действий разрабатывались методом «мозгового штурма» в сжатое время. Тем не менее определены целевые группы проектов и конкретные исполнители с обеих сторон, а также установлены конкретные сроки реализации с точкой отсчета 1 июня.

«В результате партнерства омские социально ориентированные некоммерческие организации  расширят сферу своего влияния, а в Черлакском районе появятся новые социальные услуги, повысится качество жизни населения», — так определили свои задачи организаторы выездной сессии ЦИСС в Черлаке.

К примеру, омский учебный центр «Содействие» предлагает уже в мае-июне провести мастер-классы для пенсионеров, безработных и женщин, находящихся в декретном отпуске, чтобы обучить их рукоделию и востребованным профессиям.

Центр образовательных инициатив «СТЕМ» готов передать черлакцам новые методики дополнительного образования в сфере робототехники и принять сельских школьников, увлеченных ИТ-технологиями, в летнем профильном лагере.

Медицинский центр «Сколиоз-диагностика» проведет обследование местной детворы, чтобы выявить проблемы с осанкой и речью и начать лечение. Родители юных пациентов и районные специалисты получат навыки коррекции здоровья и лечебной физкультуры для получения устойчивых результатов.

В рамках проекта «Возрождение человека» будет оказана помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, проведен круглый стол по юридическим вопросам приобретения жилья под материнский капитал.

Творческий центр «Гало» готов направить своих мастеров Театра Огня для участия в сельских праздниках и занять творчеством детей с ограниченными возможностями здоровья.

Клуб любителей активного отдыха «Анкор» сформирует группы иппотерапии и совместно со станичным казачьим обществом займется проектами по туризму и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Лидер омского отделения «Общероссийского объединения корейцев» предложил организовать учебу тренеров по олимпийскому виду спорта тхэквондо, чтобы они в дальнейшем организовали собственную секцию.

Городская культурная автономия «Омские белорусы» и районный музей соберут сведения о фронтовиках и ветеранах труда, чья судьба была связана с Республикой Белоруссия, чтобы наградить их юбилейной медалью в честь 75-летия ее освобождения от фашизма.

По отдельной программе ЦИСС организовал двухдневную учебу для черлакцев, желающих создать собственное дело в сфере социального предпринимательства.

Распечатать страницу