В Омской области сельских пенсионеров будут доставлять в больницы на спецавтомобилях

В Омской области сельских пенсионеров будут доставлять в больницы на спецавтомобилях

Дата публикации 4 апреля 2019 13:33 Автор

До 1 июля этого года минтруд планирует закупить 42 автомобиля для сельских центров соцобслуживания населения. На эти цели регион получил из Федерации более 37,8 млн рублей. Сельских пенсионеров старше 65 лет будут возить на скрининги.

Как рассказал на пресс-конференции в Доме журналиста зампредседателя областного правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, приобретение 42 автомобилей для сельских комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) входит в региональную программу «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Программа включает как раз мероприятия, направленные на увеличение активного долголетия и продолжительности жизни омских пенсионеров.


На автомобилях, которые до 1 июля закупят для КЦСОН, сельских пенсионеров старше 65 лет будут возить в клиники для выявления сердечно-сосудистых, онкологических и других неинфекционных заболеваний, занимающих первые строки в списке причин смертности омичей. Раннее выявление этих заболеваний и оказание специализированной помощи — гарантия продления жизни на долгие годы.

«Автомобили для социального обслуживания не надо путать с машинами скорой медицинской помощи, выезжающими к омичам по вызовам. Это будет плановая работа в рамках профилактической работы сельских ЦРБ», — заметил Владимир Куприянов.

Особо Куприянов выделил из программы «Старшее поколение» также строительство жилого корпуса на 100 мест в Омском психоневрологическом интернате. В соответствии с проектом, защищенным минтрудом в федеральном ведомстве, в новом корпусе будут размещены столовая, спортивный и культурно-досуговый блоки. Из федерального бюджета на возведение объекта за два года будет выделено 500 млн рублей.

«В этом году нам предстоит освоить 153,1 млн рублей, из которых 150 млн рублей — федеральные средства, 1,3 млн рублей — из областного бюджета. Сейчас запускаются торги, чтобы определиться с подрядчиком для строительства корпуса интерната. Ввод его в строй намечен на 2021 год», — пояснил Владимир Куприянов.

Распечатать страницу