Минтранс РФ не будет ограничивать размер бесплатной ручной клади в самолетах

Минтранс РФ не будет ограничивать размер бесплатной ручной клади в самолетах

Дата публикации 4 апреля 2019 14:39 Автор Фото Сергей Мельников

В ведомстве считают, что практически это сделать совершенно невозможно. При этом министерство все равно будет контролировать провоз ручной клади на воздушных суднах.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на «Интерфакс, замглавы Министерства транспорта России Александр Юрчик заявил о том, что ведомство не намерено ограничивать бесплатную ручную кладь авиапассажиров по габаритам, поскольку это «технологически невозможно».

«Мы изучали возможность ввести какие-то габариты — это практически невозможно, технологически невозможно. Существует огромное количество модификаций, комплектаций воздушных судов. Каждый тип имеет разную комплектацию, разное количество кресел. Поэтому чуть ли не под каждое воздушное судно пришлось бы делать эти минимальные (габариты. — Ред.)», — сказал Юрчик.

Но, по словам замминистра, ведомство будет контролировать провоз ручной клади, чтобы отдельные перевозчики «не злоупотребляли добрым к ним отношением».

Как пишут «Известия», 15 марта сообщалось, что Минтранс России собирается установить минимальные для всех авиакомпаний габариты бесплатной ручной клади. Изменения должны были внести в Федеральные авиационные правила (ФАП) в соответствии с допустимым объемом багажных полок в самолетах. Отмечается, что, согласно Международной ассоциации воздушного транспорта, в авиалайнерах вместимостью более 98 кресел размеры клади могут достигать 115 см по сумме трех измерений.

Распечатать страницу