Двое молодых омичей совершили крупное мошенничество

Двое молодых омичей совершили крупное мошенничество

Дата публикации 5 апреля 2019 11:02 Автор Источник фото finance.rambler.ru

В итоге 20-летний парень «отделался испугом» в виде испытательного срока, а его более опытный 23-летний подельник лишился свободы на 4 года. Исправляться он будет в колонии строгого режима.

Смысл мошеннической схемы был основан на инициативе одной из финансовых организаций раздавать кредитные карточки прямо на улице. Планировалось, что получатель приходит домой, активирует ее вводом своих паспортных данных — и все, можно пользоваться теми средствами, которые есть на карточке.

Естественно, позже деньги придется вернуть, да еще и с хорошим процентом. Или не придется, если ввести чужие паспортные данные, — решили молодые люди.

Для реализации своего замысла они наняли еще двух ребят, которые, как решили в суде, не догадывались, с какой целью их попросили устроиться на работу в упомянутую уже финансовую организацию. Затем они оформили кредитные карты и передали их злоумышленникам.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в областной прокуратуре, всего таким образом было активировано 27 кредитных карт, выдано наличности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Суд назначил 20-летнему виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а его ранее неоднократно судимому за преступления против собственности сообщнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с них сумму причиненного ущерба», — сообщили в прокуратуре.

читайте также

Старики и разбойники: лжеследователь выманил у пожилой омички 30 тысяч рублей

Старики и разбойники: лжеследователь выманил у пожилой омички 30 тысяч рублей

Мужчина позвонил 92-летней жительнице Центрального округа и сообщил, что ее сын избил человека. Чтобы помочь родному человеку, женщина перечислила мошеннику все накопления.

Распечатать страницу