Омские лагеря начали готовить к летнему сезону

Омские лагеря начали готовить к летнему сезону

Дата публикации 5 апреля 2019 12:16 Автор Фото Сергей Мельников

Ни один детский лагерь не откроется без положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Всего нынешним летом планируется оздоровить более 67 тысяч детей.

В четверг, 4 апреля, межведомственная комиссия под руководством зампреда правительства Омской области Татьяны Дерновой утвердила план оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних на 2019 год.

Также собравшиеся обсудили вопросы подготовки к летнему сезону. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, в этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 67 313 детей.

«В настоящее время в реестр включены 600 действующих организаций отдыха детей и их оздоровления, в числе которых 31 загородный лагерь, 8 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия, 29 палаточных лагерей, 8 туристических походов и экспедиций и 524 лагеря с дневным пребыванием», — сообщили в министерстве.

Бесплатные путевки будут предоставлены детям-сиротам, воспитанникам детских домов, детям, находящимся под опекой и в приемных семьях, детям участников и ветеранов боевых действий, а также участникам профильных смен.

«В этом году на конкурсной комиссии была отобрана 31 программа профильных смен различной направленности: патриотические, туристические, спортивные, научно-исследовательские, творческие, технические. И благодаря этим программам в профильных сменах отдохнут 8 505 детей. Сейчас идет подготовка кадрового состава. Для работы вожатыми в лагерях планируется привлечь более 600 студентов. И самое важное — это исполнение предписаний надзорных органов. Ни один детский лагерь — пришкольный, загородный, палаточный — не откроется без положительного санитарно-эпидемиологического заключения», — заверила замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.

Добавим, что перед началом оздоровительной кампании территории детских лагерей пройдут дератизацию и обязательную обработку от клещей.

 

Распечатать страницу