В канун Дня здоровья омичи смогут узнать, сколько в них содержится жиров, белков и углеводов

В канун Дня здоровья омичи смогут узнать, сколько в них содержится жиров, белков и углеводов

Дата публикации 5 апреля 2019 15:27 Автор Фото Сергей Мельников

В России 7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. Накануне в ТЦ «МЕГА» медики и волонтеры проведут ряд полезных мероприятий. Желающим измерят давление, определят индекс массы тела и сколько в ней жиров, белков, углеводов.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста главный врач Центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина, у предстоящего Дня здоровья есть свой девиз «Здоровье для всех и для каждого». С важной для здоровья каждого человека массовой физической зарядки начнутся 6 апреля мероприятия в ТЦ «МЕГА», приуроченные ко Дню здоровья.

«Всего в этот день в «МЕГЕ» будут работать четыре площадки, на которых тем или иным образом омичей будут мотивировать к здоровому образу жизни. На одной из них будут работать наши партнеры – волонтеры-медики. Они расскажут о преимуществах скандинавской ходьбы и продемонстрируют ее особенности на практике», — рассказала Вероника Бастрыгина.

На второй площадке будут размещены лайфхаки, также посвященные здоровью. На стендах будут изображены яркие картинки с советами, что желательно есть и пить для здоровой продолжительной жизни.

«Минздрав уходит в профилактической работе от жестких устрашающих лозунгов и требований типа «Предупреждаем, что…» и перешел на утверждающие заявления «Утверждаем, что употребление того-то и того-то сохранит здоровье на долгие годы». Вот такие картины будут развешены на нашей площадке в «МЕГЕ», — отметила руководитель Центра медицинской профилактики.

Еще на одной площадке Дня здоровья в ТЦ «МЕГА» омичи смогут измерить давление, узнать индекс массы своего тела, сколько в нем жиров, белков, углеводов. На основании этой информации специалисты будут определять риски возникновения фатальных событий в жизни человека, таких как инфаркт, инсульт. Как известно, сегодня они являются главными причинами смертности в России в целом и в Омской области в частности.

«Но омичи не только узнают о своих рисках, но и получат соответствующие рекомендации, как их избежать. Возможно, придется во многом изменить привычный образ жизни», — уточнила Вероника Бастрыгина.

К слову, на этой площадке будут работать специалисты центра, которым руководит Вероника Бастрыгина, а также волонтеры-медики.

Четвертая площадка предназначена для детей. Как отмечают педиатры и узкие специалисты учреждений здравоохранения,  современные дети не отличаются отменным здоровьем. Молодеют практически все болезни, включая сахарный диабет. И неудивительно. Большинство детей питаются неправильно и мало двигаются. А в результате им ставят диагноз «ожирение». И это уже путь к развитию сахарного диабета.

«Детям крайне необходима физическая активность. Если взрослым рекомендуют делать в день минимум 10 тыс. шагов, то дети 10—12 лет  — 15 тыс. шагов, 15—17-летним – 20 тыс. шагов. А когда специалисты измерили физическую активность юных спортсменов, то даже у них ее не «хватило» на 15 тыс. шагов. Что уж говорить о тех подростках, которые все свободное время проводят за компьютерами», — отмечает руководитель Центра медпрофилактики.

Читайте также

Волонтеры медуниверситета научили скандинавской ходьбе пациентов центра реабилитации «Русь»

Волонтеры медуниверситета научили скандинавской ходьбе пациентов центра реабилитации «Русь»

После мастер-класса подопечные отправились на территорию центра закреплять полученные навыки. Волонтеры наблюдали за их действиями и указывали на ошибки. Также пациенты узнали о спецгимнастике для суставов.

Читайте также

Волонтеры из ОмГМУ вместе с врачами обследовали жителей Мельничного

Волонтеры из ОмГМУ вместе с врачами обследовали жителей Мельничного

С понедельника студенты ОмГМУ и входящего в его состав медколледжа участвуют во Всероссийской акции #Добровсело. Сегодня волонтеры побывали в ФАПе села Мельничного. Они дали немало полезных рекомендаций сельчанам и посадили деревья.

Распечатать страницу