Омский учитель превратил многоэтажку в уникальный дом с космическим подъездом

Омский учитель превратил многоэтажку в уникальный дом с космическим подъездом

Дата публикации 5 апреля 2019 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

Необычный подход к оформлению площадки каждого этажа подъезда по ул. Нейбута определил стилистику всего дома. Ко Дню космонавтики педагог расписал стены первого подъезда и готовит к росписи еще три подъезда дома.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Омский преподаватель ко Дню космонавтики в подъезде нарисует Гагарина. На сегодняшний день работы по оформлению стен первого подъезда дома по ул. Нейбута в «космическом» стиле, завершаются. К 12 апреля – Международному дню полета человека в космос – жильцам многоэтажки будет представлен проект. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» побывали в необычном теперь доме и понаблюдали за процессом создания уникального для нашего города пространства.

Таким образом дизайнер и преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Денис Астанин решил напомнить омичам о памятной дате. Все, кто попадает в этот подъезд, вспомнят о почти позабытых страницах истории — подвиге советских космонавтов. Дизайнер согласился преобразить стены по просьбе старшего по дому. Изначально  председатель совета  собственников многоэтажки просил нарисовать номера этажей в подъезде. Однако Астанин пошел дальше  и запланировал выполнить заказ так, как может выполнить только дизайнер.

«У меня родилась идея – посветить подъезд одной теме, а каждую цифру связать с иллюстрацией.  Хотелось, чтобы люди, идущие домой, вдруг остановились у лифта и непросто посмотрели, на каком они этаже, а прочитали в трех-четырех предложениях интересную захватывающую информацию. И при этом увидели красивую картинку. Я начал думать, что же может быть интересно, мысленно перебрал несколько тем и даже не помню минуты, когда возникла идея о космонавтике», — рассказывает Денис Астанин.

В течение двух недель он подготовил проект, который был одобрен, и начались работы. Сейчас помощники оформляют 8-й этаж. Готовность проекта составляет 80%. Оформление стены первого этажа закономерно связано с Юрием Гагариным.  На других этажах есть информация о других великих людях, связанных с космосом, а также о планетах Солнечной системы.

«С помощью проектора на стену выводится нужный размер рисунка и обводится. После этого в ход идут краски. Они не пахнут, поэтому дискомфорта по этому поводу у жильцов нет. Цвет мы выбрали в соответствии с тем, который был использован при ремонте самого подъезда. Поэтому картина не выбивается из общей стилистики, а лишь дополняет и преображает.Все, кто выходит из квартир или лифта, видят, что мы расписываем стену, спрашивают – что будет, говорят, что здорово. Мы работаем в свободное время по 2—3 часа. На одну картину у меня уходит 4—5 дней. Мне кажется, что чем больше будет подобных проектов, тем интереснее будет. Я даже не знаю, где есть что-то подобное этому проекту», — отметил Астанин.

Автор проекта отмечает, что хотел сделать первый этаж более ярким, но ему помешали правила, которые запрещают роспись на некоторых объектах.

«У нас была еще одна задумка – на лифте написать слово «Поехали!», а внутри сделать иллюминаторы с космическим пространством. Но, как оказалось, у нас имеется запрет нанесения на лифты каких-либо изображений. Я считаю, что это идея классная, но, к сожалению, нам пришлось от нее отказаться», — добавил Астанин.

Проект в итоге так увлек и автора, и заказчика, что было принято решение пойти дальше и преобразить остальные три подъезда дома.  Так, второй подъезд будет посвящен всемирно известным актерам. Например, на 1-м этаже второго подъезда появится изображение секс-символа 1950-х годов Мэрилин Монро, которая родилась 1 июня 1926 года. Здесь  этаж будет привязан к дате рождения героев.

На стенах третьего подъезда изобразят актеров советского и российского кино, чья судьба каким-либо образом связана с Омском. Проект четвертого подъезда в разработке, но, как предполагается, он будет оформлен с использованием картин городской архитектуры. Основные и исторически важные объекты Омска будут запечатлены на стенах последнего подъезда. Эту задумку педагог  планирует воплотить ко дню города, который традиционно празднуется в первые выходные августа.

Распечатать страницу