Вице-адмирал Сергей Меняйло посетил омское предприятие, где производятся комплексы связи для ВМФ

Вице-адмирал Сергей Меняйло посетил омское предприятие, где производятся комплексы связи для ВМФ

Дата публикации 5 апреля 2019 17:58 Автор

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Омской области Александр Бурков оценили перспективы развития Омского НИИ приборостроения.

Омский НИИ приборостроения специализируется на проведении исследований в области радиосвязи, ориентированных на решение широкого круга прикладных задач: от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших комплексов и систем связи и управления связью.

Разработки омских приборостроителей известны далеко за пределами региона, они используются во всех отраслях: в промышленности, авиации, космонавтике, энергетике, медицине, обороне.

Полпред провел совещание, на котором участники обсудили перспективы развития предприятия. Структуру загрузки ОНИИПа, планы внедрения новых видов продукции представил генеральный директор акционерного общества Владимир Березовский.

Предприятие постоянно наращивает научно-технический задел по созданию КВ-передатчиков мощностью излучения от 100 Вт до 20 кВт и современных профессиональных радиоприемников, ведет проектирование сверхбольших интегральных схем системного уровня для цифрового радиовещания, а также разработку мощных транзисторных КВ-передатчиков, многоканальных цифровых КВ-приемников, высокоскоростных КВ-модемов, новых скрытных, помехозащищенных радиолиний.


Технику связи гостям показали в музее трудовой славы института. Для многих промышленных предприятий ОНИИП служит примером того, как научный потенциал можно и нужно конвертировать в высокотехнологичную продукцию.

С 2019 года ОНИИП входит в структуру промышленного дивизиона автоматизированных систем управления холдинговой компании «Российская электроника», как и ПО «Иртыш» и завод им. Козицкого.

Напомним, региональное правительство совместно с омскими предприятиями радиоэлектронного комплекса работают над открытием Института радиофизики и физической электроники.

«Наши предприятия радиоэлектронного комплекса играют важную роль в социально-экономической жизни региона, являются одними из передовых не только по объему выпуска продукции, налоговым платежам. Они сегодня продвигают науку, обеспечивают непрерывную связь промышленности с вузовской школой, развивают профильные кафедры подготовки специалистов», — подчеркнул глава региона.

Месяц назад губернатор подписал соглашение с СО РАН об объединении усилий для внедрения инновационных научных исследований и разработок в экономику и социальную сферу.

В приоритет ставится создание Института радиофизики и физической электроники в структуре Омского научного центра, что обеспечит быстрый трансфер результатов научной деятельности, включение в исследования наиболее актуальных для производственников проблем.

читайте также

Александр Бурков обсудил с омскими радиоэлектронщиками пакет гражданских заказов

Александр Бурков обсудил с омскими радиоэлектронщиками пакет гражданских заказов

Губернатор обговорил с руководством АО «Системы управления» вопросы загрузки омских предприятий радиоэлектронной промышленности. Акцент будет сделан на автоматизированных интеллектуальных системах управления наружным освещением.

Распечатать страницу