Расчехляем ружья: в Омской области открывается весенний сезон охоты

Расчехляем ружья: в Омской области открывается весенний сезон охоты

Дата публикации 8 апреля 2019 12:18 Автор Фото Алексей Сафронов

С 25 апреля по 4 мая в регионе можно будет охотиться на селезней уток, белолобого гуся, на токующих самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа, грача, галку и даже на ворону.

До открытия весеннего сезона охоты остается меньше трех недель, поэтому сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий регионального минприроды решили напомнить, что охоту можно вести только при наличии необходимых документов: охотничьего билета, разрешения на оружие и разрешения на добычу, которое выдается после уплаты госпошлины (650 рублей). Если таких документов у охотника при себе не будет, инспекторы составят административный протокол.

Разрешения на охоту можно получать уже сейчас по адресу улица Куйбышева, 63, каб. 103а.

«Соблюдение правил охоты в угодьях Омской области контролируют специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, бюджетного учреждения “Управление по охране животного мира”, сотрудники МВД и Росгвардии. Как и в предыдущие годы, оперативные группы инспекторов Управления будут патрулировать как популярные места стоянок, так и отдаленные районы Омской области», — говорится в сообщении.

Добавим, что в 2018 году за весенний сезон сотрудники Управления по охране животного мира осуществили 244 рейда, в ходе которых проверили 713 человек. По результатам рейдов инспекторы составили 126 протоколов и изъяли 4 единицы оружия. За указанный период была выявлена незаконная добыча двух лосей, одного серого гуся, одной лысухи и одной самки утки. Также жертвой браконьеров стал лебедь-шипун, занесенный в Красную книгу России.

Распечатать страницу